Представляем цикл семинаров по обучению учителей начальных классов методике решения логических задач на основе шахматной игры

Первый семинар под таким названием прошел в ФАОУ ДПО ГАСИС.

Решение о проведении этих семинаров было принято совместно с Российской шахматной федерацией в поддержку инициативы Президента России Д.А. Медведева о создании новой школы, способной наиболее полно раскрывать личностный потенциал детей, умеющих креативно мыслить, принимать ответственные решения и учиться их реализовывать.

На открытии семинара выступили:

А.А. Збрицкий — ректор ГАСИС, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор.

А.В. Селиванов — вице-президент ФИДЕ, почетный президент Российской шахматной федерации, заместитель председателя Наблюдательного Совета РШФ.

И.Г. Сухин — руководитель проекта"Шахматы детям", кандидат педагогических наук.

Все выступающие выразили уверенность в полезности шахмат для формирования и развития личности, повышения конкурентоспособности российских детей для их успешности в жизни. Благодаря развитию шахматного всеобуча должна расти плеяда новых молодых и талантливых ученых, управленцев, предпринимателей, способных модернизировать российскую экономику.

Семинар состоялся при поддержке Российской шахматной федерации. Проведение аналогичных семинаров предполагается в разных городах нашей страны.