• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОНФ: без повышения уровня профессионализма кадров ЖКХ не возможно добиться динамичного развития этой сферы.

Для динамичного развития ЖКХ необходимо создание отраслевой  системы управления человеческим капиталом - к такому выводу пришли участники экспертного совещания, посвященного проблеме профессионализма кадров в отрасли. При этом, сегодня очевиден недостаток кадров в жилищно-коммунальном хозяйстве. Решить проблему дефицита и непрофессионализма кадров, по словам экспертов, поможет системное повышения квалификации  и профессиональная переподготовка на всех уровнях, повышение престижа профессий, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов, открывая мероприятие, отметил, что качественные изменения, в том числе в сфере ЖКХ, обеспечивают в первую очередь люди. Создаваемая институциональная основа модернизации ЖКХ приведет к позитивным результатам только при должном уровне профессионализма кадров. А столь востребованные сейчас инвестиции в городское хозяйство придут только в условиях профессионализма управленческих команд российских городов. Мировой и отечественный опыт не раз подтверждал – источник силы для прогрессивных изменений в системе городского и жилищно-коммунального хозяйства – профессионализм кадров, сформированная система отраслевых знаний и  эффективная система постоянного развития компетенций руководителей, специалистов и линейного персонала.

Он акцентировал внимание участников на результаты проведенного Народным фронтом  мониторинга кадровой обеспеченности сферы ЖКХ. По итогам оказалось, что дефицит профильно  подготовленных руководителей и специалистов в сфере ЖКК уже превысил 50 %. Кроме этого, отсутствует эффективная система прогнозирования кадровой потребности сферы и, соответственно, система  заказа кадров для отрасли. Фактически не сформирована и модель переподготовки кадров, что особенно актуально в условиях быстро развивающейся технологической базы ЖКХ.

28% опрошенных рассказали о неэффективности системы дополнительного профессионального образования в отрасли (повышение квалификации и профессиональная переподготовка), треть (32%) указали на не профильность образования кадров, 28% опрошенных отметили проблему  отсутствия должного числа преподавателей ЖКХ, для организации эффективной системы подготовки кадров, а 12% назвали в качестве образовательной проблемы кадрового обеспечения отсутствие системы заказа кадров.

Эксперты напомнили, что в соответствующих приказах Министерство образования и науки утвердило федеральные образовательные стандарты высшего образования по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (бакалавриат и магистратура соответственно) еще в 2015 году, однако ни методического обеспечения, ни профессорско-преподавательского состава их реализации пока попросту нет.

 «Реализация большинства федеральных проектов, законодательных инициатив тормозится именно из-за «кадрового голода» в сфере ЖКХ. И это касается не только сотрудников управляющих организаций.  Некомпетентность большого числа муниципальных чиновников, управленцев органов власти субъектов РФ усугубляет непростую ситуацию в управлении жилищно-коммунальной сферой. Как показал мониторинг, это касается всех уровней. И в первую очередь - сити-менеджеров, а точнее- городских управленческих команд», - отметил Павел Жбанов.

Например, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин рассказал о том, каких специалистов не хватает в отрасли обращения с отходами. Так, высок спрос на it-специалистов и юристов в этой сфере, а также на специалистов в области обработки отходов и производства специализированного оборудования. Последнее во многом связано с тем, что из-за санкций многие иностранные производители ушли с рынка.

Участники совещания также сошлись во мнении о том, что коммунальное хозяйство становится наукоемкой отраслью. Это связано с трендами урбанизма, переходом на энергоэффективные технологии, желанием самих граждан жить комфортно и безопасно. Приобретая статус инновационной, отрасль также нуждается в формировании собственной научной школы и разработке методических основ.

«Практика новаций в современном жилищно-коммунальном хозяйстве намного опередила отраслевую научно-методологическую базу. При этом, объективно все должно быть наоборот. Так или иначе, требуется обобщение, анализ произведенного и формирование научно-методологической основы жилищно-коммунального управления», - пояснил Жбанов. По его словам, любые законодательные инициативы в жилищно-коммунальной сфере требуют научно-методологической экспертизы.

При этом, сами жители стали более профессиональными – они научились разбираться в том, за что платят, когда и как должен быть проведен капремонт их дома, куда обращаться в случае нарушений и пр. Первый заместитель Главного государственного жилищного инспектора Московской области Михаил Макушкин предложил обучать подрядные организации грамотному общению с жителями: не только профессиональному, но и основам конфликтологии. По его словам, это может не только повысить качество услуг, но и положительно скажется на доверии граждан к отрасли в целом.

Для решения проблемы кадрового обеспечения представитель Минстроя, начальник отдела анализа и мониторинга состояния ЖКХ Наталья Кротенко обратила внимание на то, что наравне с образованием и квалификацией кадров, важно повышать престиж профессий в сфере ЖКХ.

«Мы видим, что институциональные изменения отрасли опередили профессионализм людей. Однако вопросы непрофессионализма не должны тормозить отрасль. Мы также не должны забывать, что подготовка кадров для эффективного управления сферой ЖКХ – это поручение лидера Общероссийского народного фронта, президента РФ Владимира Путина. На наш взгляд, основными принципами кадровой политики в сфере ЖКХ должны стать профессионализм и престиж профессии», -  резюмировал Павел Жбанов.