• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Руководитель проектного офиса Института ГАСИС НИУ ВШЭ Анастасия Гариб приняла участие в экспертной площадке на тему: «Правовые проблемы реновации жилищного фонда»

28 ноября 2017 года руководитель проектного офиса Института ГАСИС НИУ «Высшая Школа Экономики» Анастасия Гариб приняла участие в экспертной площадке на тему: «Правовые проблемы реновации жилищного фонда», проходящей в МГЮА в рамках XVIII международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XIII ежегодной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В ходе работы площадки поднимались такие важные вопросы как несовершенство действующего законодательства, правовое толкование таких понятий как равноценность и равнозначность жилищного фонда, отсутствие информационной открытости местных властей при работе с гражданами, возможность использования опыта голосования о включении в программу реновации при проведении общих собраний собственников помещений и многое другое.

Актуальность заявленной темы вызвала высокий интерес не только среди практикующих юристов, но и студентов Университета.

«На сегодняшний день в сегменте управления жилищным фондом существуют две ярко выраженные проблемы. Первая - местные власти закрыты для граждан, все решается кулуарно, несмотря на многочисленные поручения Президента России об информационной открытости. Вторая проблема - уровень квалификации кадров городского хозяйства оставляет желать лучшего. Говоря о ней, стоит отметить, что на сегодняшний день у нас нет ни одной системообразующей образовательной площадки для подготовки кадров ЖКХ. Никто не учит азам.  И, к сожалению, пока мы не решим вопрос с подготовкой кадров в сфере ЖКХ, какие бы прекрасные инициативы не принимались на федеральном уровне – на местах они не будут знаниевых основ механизмом реализации этих инициатив. Закрылись и Московский государственный университет коммунального хозяйства, и Академия Минстроя России, и Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова. Поэтому сейчас в Высшей школе экономики мы стараемся возродить систему управления знаниями в городском хозяйстве. 23-24 ноября Высшая школа экономики провела стратегическую сессию «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда», в которой удалось на одной образовательной площадке объединить представителей более 7 видов федерального надзора: Минстроя России, ФАС России, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Ростехнадзора, ГЖИ. Особое внимание уделялось необходимости работы с гражданами», - отметила в своем выступлении Анастасия Гариб.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и строительству Алексей Тё, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Екатерина Бадулина, проректор по учебной и воспитательной работе МГЮА Лариса Петручак, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев.