Представители Института ГАСИС НИУ ВШЭ приняли участие в семинаре по конкурсу лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Президент Института ГАСИС Павел Жбанов и руководитель проектного офиса Института ГАСИС НИУ ВШЭ Анастасия Гариб приняли участие в семинаре «Организация и проведение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», организованном Минстроем России и Правительством Московской области.

В открытии семинара приняли участие: Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Сергей Рыбаков, член Совета Федерации ФС РФ; Олег Мельниченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местому самоуправлению и делам Севера; Виктор Кидяев, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Модератором выступил Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В рамках семинара были проведены две рабочие сессии:

• «Правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».
  • «Как сделать общественное пространство, удобное для жизни».

«Проведение конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях является продолжением тренда «сильный город». Особенно важно, что Минстрой России учит муниципалитеты и регионы тому, что не должно быть однотипного благоустройства. Потому что цели у всех разные. Если это крупный город, то в первую очередь жителям хочется отдохнуть от многоэтажек и насладиться природным ландшафтом. С историческими поселениями другая история - благоустройство здесь в первую очередь должно подчёркивать историческое наследие, сохранять и приумножать его. Что касается малых городов, то здесь главное, чтобы было как в большом городе - красиво и эстетично. Задача власти понять, что нужно жителям в конкретном муниципальном образовании», - отметила Анастасия Гариб.

После окончания Семинара прошло торжественного награждение участников Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Более подробно ознакомиться с материалами мероприятия вы можете по ссылке.

#кадрыЖКХ
#ГОРОДАменяются