17-18 апреля 2018 года Институт ГАСИС НИУ ВШЭ и Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ проведут стратегическую сессию «Подготовка и профессионализм кадров ЖКХ в системе обеспечения национальных целей и стратегических задач». Место проведения: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Радищева, 4.

Организаторы: Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Базовый центр подготовки кадров в ЖКХ совместно с НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Модераторы и участники Сессии обсудят вопросы практической реализации принятых образовательных стандартов образовательными учреждениями, которые требуют выстраивания эффективного операционного взаимодействия между системой оценки квалификаций и системой подготовки кадров, направленного на развитие профессорско-преподавательского состава, разработку примерных образовательных программ и их профессионально-общественную аккредитацию, формирование системы учебно-методического обеспечения программ в соответствии требованиями профессиональных стандартов сферы ЖКХ.

Среди основных тем:

• Отраслевая рамка профессиональных квалификаций: постановка инфраструктурных задач на федеральном и региональном уровне.
  • Профессиональные стандарты и ФГОС: проблемы внедрения в системе подготовки кадров.
  • Новая модель повышения квалификации педагогических работников профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.
  • Будущее рынка труда через призму Стратегии развития ЖКХ до 2020 года.
  • Кадровый резерв в сфере ЖКХ: опыт разных отраслей.
  • Модели сотрудничества учебных заведений и работодателей.
  • Дизайн устойчивой модели сотрудничества ЦОК (Центр оценки квалификаций) и учебных заведений.

В качестве спикеров приглашены представители Минстроя России, Минобрнауки России, Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, ФУМО «Экономика и управление», Центров независимой оценки квалификации в ЖКХ, АНО «Национальное агентство развития квалификаций», Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Ворлдскиллс Россия и другие.

«Переход от локальных практик разработки профессиональных стандартов в сфере ЖКХ к масштабной государственной кампании по их внедрению на предприятиях и в системе подготовки кадров ставит ряд инфраструктурных и организационных задач. Как согласовать запрос рынка труда в сфере ЖКХ, для которого важно построение модели профессионального образования в условиях реализации Стратегии развития ЖКХ до 2020 года и приоритетных отраслевых проектов, с формированием актуального заказа для системы образования на подготовку востребованных кадров и проведение оценки их квалификации в соответствии с профессиональными стандартами? Этот и другие вопросы мы хотим обсудить и предложить конкретные решения по синхронизации системы подготовки кадров и независимой оценки квалификации в рамках проводимой Стратегической сессии», - подчеркнул Константин Шишка, руководитель Центра развития городского хозяйства ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ.

Подробная информация о Стратегической сессии размещена на сайте: http://kc.hse.ru/kc_event/zhkh
Ответы на интересующие Вас организационные вопросы можно получить по телефонам: отдел образовательных программ и технологий Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ +7 (812) 465-52-04, +7 (812) 465-52-05.

Аккредитация  СМИ
Елена Макашева