15 декабря 2018 года ИДПО ГАСИС исполнится 40 лет

История ГАСИС

26 ноября 1966 года создан факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) им. В.В. Куйбышева на базе курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов стоительства при МИСИ им. В. В. Куйбышева.

15 декабря 1978 года является днем рождения ГАСИС. Именно в этот день на основании совместных приказов Минвуза СССР, Минтяжстроя СССР, Минпромстроя СССР, Минстроя СССР, Минсельстроя СССР и Мосгорисполкома образован Центральный межведомственный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства (ЦМИПКС) при МИСИ им. В.В. Куйбышева на базе факультета повышения квалификации МИСИ.

24 ноября 1993 года приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию ЦМИПКС при МИСИ им. В.В. Куйбышева переименован в ЦМИПКС при Московском государственном строительном университете (МГСУ).

18 июня 1999 года ЦМИПКС при МГСУ реорганизован путем выделения его из состава МГСУ и преобразованием в Государственную Академию профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

1 декабря 1999 года Академия зарегистрирована в Московской регистрационной палате под номером 925У. С этого момента крупнейшее высшее учебное заведение в системе дополнительного последипломного образования Российской Федерации – ГОУ ДПО ГАСИС – обрело независимость.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2458-р Федеральное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» реорганизовано в форме присоединения к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Название после присоединения: Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ.