25 июня Институт строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ принял участие в Стратегической сессии Госкорпорации «Росатом» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

Сессия проводилась под эгидой технологического сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Госкорпорации «Роскосмос» и была посвящена вопросам применения технологий дистанционного зондирования Земли для мониторинга сооружения Атомных станций в России и за рубежом. Также на сессии рассматривались комплексные вопросы мониторинга у управления капитальным строительством: применение технологий БПЛА, вопросы структурирования, интеграции и представления данных, технологии виртуальной и дополненной реальности.

В настоящее время программа капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» стремительно растёт. Впервые портфель зарубежных заказов на строительство АЭС превалирует над отечественными, составляя около 90%. Текущий портфель зарубежных заказов до 2030 года включает сооружение 42х блоков АЭС в 12 странах (200 млрд $), что сопоставимо по объёмам с построенными и строящимися АЭС в РФ за всю отечественную историю с 60-х годов. Также в 2018 г. федеральным законом № 525 ФЗ от 27.12.2018 на Госкорпорацию «Росатом» была возложена ответственность за сооружение и развитие инфраструктуры Северного морского пути. По оценкам Минэкономразвития общий пакет Арктических проектов может составить более 5 трлн руб. до 2030 г.

Директор Института строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ возглавил круглый стол «Образование и фундаментальная наука», представив по итогам сессии развёрнутый доклад по комплексному применению различных цифровых технологий мониторинга и управления в соответствии с фазами жизненного цикла инфраструктурного объекта от проектирования до вывода из эксплуатации.