Присвоение статуса «заслуженного профессора НИУ ВШЭ» Абелеву Марку Юрьевичу

1 июля Абелеву М.Ю. был присвоен статус «заслуженного профессора». Данное награждение стало большим праздником, ведь иметь такого сотрудника большая честь и гордость для Института.

Присвоение статуса «заслуженного профессора НИУ ВШЭ» Абелеву Марку Юрьевичу

Марк Юрьевич является Научным руководителем,  директором Центра инновационных технологий в строительстве, Лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным строителем России, профессором и доктором технических наук, членом редколлегии журналов по строительству, действительным членом Академии архитектуры и строительства Украины, почетным профессором Школы шоссе и дорог Франции и почетным профессором Строительного института в Пекине (Китай),  а также имеет более чем полувековой научно-педагогический стаж.

Под руководством Марка Юрьевича  52 инженера защитили кандидатские диссертации, 5 из них – докторские.

Марком Юрьевичем было опубликовано более 300 печатных работ, в том числе 23 книги, организованы и проведены 4 Всесоюзных конференции по строительству на слабых грунтах,  проведены международные семинары и разработаны новые приборы и новые методы исследования слабых грунтов.

Коллектив Института строительства и ЖКХ ГАСИС от всей души поздравляет Марка Юрьевича с этим знаменательным событием!