Представители Института приняли участие в заседании круглого стола «Развитие кадрового потенциала и системы квалификаций в строительстве»

В заседании круглого стола от НИУ ВШЭ приняли участие директор по исследованиям в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства – Кузнецова Ирина Владимировна и директор проектно-консалтингового центра информационного моделирования Института ГАСИС – Прокопьева Надежда Александровна.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы дефицита кадров в строительстве, соответствие профессиональных стандартов современным трендам и профессионального образования.

Ректор НИУ МСУ пояснил, что строительную отрасль сегодня характеризует дефицит кадров. Более 10% появившихся рабочих мест остаются вакантными. По мнению участников сектора, в строительстве заметна нехватка управленческих кадров.

В системе профессионального образования сохраняется разрыв между требованиями к результатам обучения, сформированными в образовательных организациях, и фактическими потребностями отрасли. Профессионально образование должно стать опережающим механизмом, который будет не подстраиваться под изменения, а идти впереди и создавать платформу для инноваций и цифровизации. Профессиональные стандарты должны соответствовать современным масштабным трендами – цифровой экономике и четвертой промышленной революции, а процесс обучения должен включать IT-технологии, дистанционное обучение и методики дополненной реальности. Ведь в будущем архитекторам и строителям предстоит создавать умные города.