Состоялось заседание научно-проектной группы «Лаборатория жизненного цикла объектов КС» Института строительства и ЖКХ ГАСИС

В рамках заседания обсуждались следующие вопросы:

• Обсуждение концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации;
  • План мероприятий по внедрению информационного моделирования в строительстве;
  • Организация сетевого взаимодействия участников «Лаборатории».

Информационное моделирование, указанное в концепции, относится к предметной области создания моделей данных сложных инженерных объектов в капитальном строительстве. При использовании информационного моделирования для управления жизненным циклом объектов нужно учитывать отличие предиктивных моделей жизненного цикла от моделей данных. Это отличие играет существенную роль в задачах обоснования инвестиций, в этих задачах центр тяжести смещается от моделей данных к специализированному аналитическому аппарату, приспособленному для сценарного описания сложных систем и взаимодействий их элементов.

Было предложено использовать сервис для управления деятельностью Лаборатории – Битрикс 24. Данный сервис поможет организовать совместную работу участников научно-проектной группы в удаленном режиме. Битрикс 24 представляет собой «органайзер» и профсоцсеть: проекты, задачи, ресурсы, сеть, хранилище документов, отчеты, оценка деятельности и портал.

От Института строительства и ЖКХ ГАСИС в заседании приняли участие Першин Александр Васильевич – заместитель директора и Савинков Александр Георгиевич – эксперт отдела информационного моделирования.