Подписано соглашение о сотрудничестве с ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» будут осуществлять сотрудничество и взаимодействие в развитии строительной отрасли Российской Федерации.

Соответствующее соглашение подписали в ноябре ректор ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов и руководитель ФАУ «ФЦС» Басов Андрей Викторович.

НИУ ВШЭ и ФЦС будут взаимодействовать в следующих вопросах:

• разработка нормативно-технической документации;
  • импортозамещение инженерного программного обеспечения;
  • ведение и развитие реестра экономически эффективной проектной документации для объектов социального и иного назначения;
  • развитие информационных технологий в развитии строительной отрасли;
  • обеспечение информационной безопасности в области инженерного программного обеспечения от санкционной политики иностранных государств.

ФАУ «ФЦС» федеральное автономное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере технического регулирования в строительстве. Осуществляет работы по организации и проведению работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства. Организует и проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, методическую и разъяснительную работу по вопросам технического нормирования в сфере строительства и др., согласно Уставу. В рамках основной деятельности обеспечивает работу секретариата технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» в области разработки и экспертизы национальных стандартов в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, подготовке по ним заключений.