Как создать в городе эффективный общественный проектный офис?

Руководитель экспертного пула Олег Игоревич Рубцов оценил практику Московской области по созданию общественного проектного офиса формирования комфортной среды города. По итогам прошлой недели она стала одной из самых обсуждаемых среди пользователей платформы СМАРТЕКА.

Как создать в городе эффективный общественный проектный офис?

СМАРТЕКА

Олег Игоревич считает, что такие проектные офисы надо создавать, в том числе с привлечением органов власти. По его мнению, это поможет достичь синергитического эффекта с привлечением, в том числе, ресурсов национальных проектов и их региональной составляющей. Также позволяют снизить вероятность неэффективно расходования средств, избежать ошибок в планировании и организации.

«Например, есть нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Образование», а также соответствующие им региональные проекты, распределителем средств выступают разные министерства. Деньги заложены в разных источниках, а среда городская - среда единая. И, когда я создаю, например, школьный стадион, в рамках строительства современной школы, я одновременно могу задействовать ресурсы с двух нацпроектов и сделать объект более комфортный. Такая синергия возможна везде. В практике команды Московской области как раз не хватает декларирования взаимодействия команды проекта с представителями органов власти задействованных в реализации нацпроектов, и их вовлечения в команду», - прокомментировал Олег Игоревич

Отметим, что эту практику на своей территории намерен внедрить Чукотский автономный округ.