Представители Института приняли участие в международной выставке Build School 2020

10 ноября представители Института строительства и ЖКХ ГАСИС Олег Игоревич Рубцов - директор Института, а также Семенов Павел Алексеевич - руководитель проектно-архитектурного бюро, приняли участие в международной выставке Build School 2020 в качестве спикеров на круглом столе, организованном ФГБУ «Дирекция Школа-2025» Министерства Просвещения России. Дискуссия была посвящена новым взглядам на практику проектирования и строительства современных общеобразовательных школ.

В рамках данного мероприятия, Олегом Игоревичем Рубцовым были презентованы многочисленные наработки Института, легшие в основу сформированного для Республики Башкортостан «руководства по проектированию зданий общеобразовательных организаций». Важно отметить, что несмотря на то, что документ по задумке авторов должен носить в том числе и нормативный характер, основной его ценностью является практическая применимость и востребованность для заказчиков проектирования и строительства инновационных общеобразовательных организаций.

Обсуждаемое руководство по проектированию нацелено в первую очередь на повышение эффективности использования как внутришкольных пространств, так и прилегающих территорий и инфраструктуры. Важно отметить, что повышение эффективности достигается не за счет ухудшения условий обучения, а за счет использования современных проектных решений, таких как эксплуатируемая кровля, армированные газоны, трансформируемые помещения с модульной мебелью. Участники дискуссии подтвердили актуальность и полезность представленных наработок НИУ ВШЭ.

Build School – Международная выставка-конкурс, посвященная строительству школ и детских садов, организуемая Союзом архитекторов России при поддержке Министерства Просвещения России. Выставка примечательна тем, что охватывает все аспекты проектирования, строительства и оборудования детских садов и школ. Олег Игоревич Рубцов является приглашенным членом жюри по конкурсному отбору лучших проектов школ в рамках Национальной премии «Build School Project 2020».