• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в XVI Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития», который проходил в 05-06 октября 2021 года в Центре цифрового лидерства

Директор Центра информационно-экономического моделирования в строительстве ИС и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Чуй Станислав выступил с докладом «Проект Большой Северный морской путь – Новое окно возможности в развитии строительной индустрии Субъектов РФ» на сессии «Трансформация промышленности строительных материалов России: современные вызовы и перспективы развития отрасли» проводимой под председательством Героя Труда Российской Федерации Басина Е.В., Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в XVI Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития», который проходил в 05-06 октября 2021 года в Центре цифрового лидерства

05-06 октября 2021 года в Центре цифрового лидерства (г. Москва, Космодамианская набережная 52/7) состоялся XVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития».

Конгресс является авторитетной ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей, представителей власти и научного сообщества. Цель мероприятия — обеспечение эффективного взаимодействия бизнеса и власти, формирование программы развития с учетом интересов всех сторон, становление долгосрочных партнерских отношений.

Ключевая тема Национального Конгресса-2021 — «Комплексная модернизация отраслей промышленности». Основная задача — содействие бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

На сессии «Трансформация промышленности строительных материалов России: современные вызовы и перспективы развития отрасли», проводимой под председательством Героя Труда Российской Федерации Басина Е.В., Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Директор Центра информационно-экономического моделирования в строительстве НИУ ВШЭ ГАСИС Чуй Станислав выступил с докладом «Проект Большой Северный морской путь — Новое окно возможности в развитии строительной индустрии Субъектов РФ».

Создание логистических условий по выходу на рынки Азиатского региона через Северный морской путь открывает новое окно возможности для выхода отечественной строительной индустрии на экспортные рынки, особенно для материалов глубокой переработки древесины и изделий из них, что актуально в связи с вводом с 1 января 2022 года полного запрета на вывоз из страны необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Одной из таких востребованных технологий может стать набирающая обороты новая строительная технология экологического индустриального домостроения Cross Laminated Timber (CLT) на базе глубокой переработки древесины.

Продукция глубокой переработки древесины, особенно для индустриального домостроения, является потенциальным ключевым продуктом в формировании национальной экспортной грузовой базы СМП для Японии, Китая, Кореи.

Такое переосмысление логистики и связности ее мультипликативного влияния на межотраслевое развитие, в том числе на строительную индустрию, диктует НОВЫЙ ПОДХОД к управлению строительством через расширение понятие ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА, который объединяет подходы к замыслу, проектированию, созданию, эксплуатации объекта и его влияние на создаваемую им новую эко среду и экономику страны в целом.

И ключевым инструментов в формировании экосистем строительства является непосредственно развитие технологий информационного моделирования и системной инженерии.

В этой части особенно важным становится направление применения современных технологий информационного моделирования на базе цифровых платформенных решений для формирования соответствующей эко среды участников для выхода на зарубежные строительные рынки.