• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кулакова Н.В. – директор центра ГЧП и управления инвестициями Института строительства и ЖКХ ГАСИС приняла участие в общественных слушаниях по обсуждению проекта "Стратегии по развитию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года"

Кулакова Н.В. – директор центра ГЧП и управления инвестициями Института строительства и ЖКХ ГАСИС приняла участие в общественных слушаниях по обсуждению проекта "Стратегии по развитию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года"

Стратегия подготовлена в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 28 июня 2014 г. No 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также во исполнение перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

 

Целями Стратегии являются:

  • повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан;
  • формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
  • минимизация негативного воздействия на окружающую среду. 

Сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий позволит полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населенных пунктов и достигнуть к 2030 году объема ввода жилья не менее чем 120 млн кв. метров ежегодно, улучшая при этом общественное пространство для удобства и комфорта жителей.

Обновление застроенных и создание новых территорий позволит качественно изменить облик городов, сформировать точки притяжения граждан путем обеспечения их доступным жильем, необходимой транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей трудовые, социальные и культурные потребности населения.

Действующие и новые программы государственной поддержки будут способствовать решению жилищных потребностей граждан, что в свою очередь положительно скажется на укреплении института семьи и повышении уровня рождаемости.

Результат реализации указанных мероприятий к 2030 году позволит ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и окажет мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации: будут созданы новые рабочие места, увеличен рост доходов населения и предпринимательской активности, снижен уровень безработицы, увеличены налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Наращивание объемов строительных работ в строительстве, в том числе жилищном, невозможно без сокращения избыточных требований, процедур и административных барьеров, внедрения инновационных технологий и цифровизации процессов. Сокращение сроков и снижение издержек инвестиционного- строительного цикла объектов капитального строительства позволят обеспечить переход на более качественный уровень, снизить технологическое отставание и повысить эффективность и производительность труда.

В совокупности весь комплекс мероприятий Стратегии, направленный на развитие новых жилищных возможностей и переход на новый ритм строительства, повлияет на увеличение вклада отрасли строительства в валовой внутренний продукт, рост инвестиций и повышение конкурентоспособности.

Кроме того, для улучшения качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году необходимо комплексно решать задачи по обеспечению комфорта и безопасности жизни граждан, в том числе путем повышения уровня доступности городской среды, внедрения электронных сервисов и услуг, создания востребованных общественных пространств и рекреационных зон, повышения экономической привлекательности территорий, обеспечения населения качественными коммунальными услугами.

В результате реализации Стратегии увеличится доля населения, удовлетворенного предоставляемыми жилищными услугами (превысит 75%).

Мероприятия Стратегии реализуются в два этапа. Первый этап реализуется в период с 2020 года по 2024 год, второй этап - с 2025 года по 2030 год. В качестве базового периода определен 2020 год.