Консорциум под лидерством НИУ «Высшая школа экономики» вышел в финал Конкурса, стартовавшего 13 июля 2021 года. Инициаторами выступили Администрация города и Агентство развития Норильска (АРН).

Открытый международный конкурс поставил перед участниками масштабную задачу – создать концепцию, определяющую оптимальные параметры и решения по развитию города в соответствии с учетом уникальности его географического расположения, и предложить свои решения по повышению привлекательности Норильска для жизни.

Жюри Конкурса рассмотрело 27 заявок из 13 стран мира и выбрало трех финалистов. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантности и статусу представленных в портфолио проектов, содержанию эссе и предлагаемой идее будущей реновации города.

Консорциум под лидерством НИУ «Высшая школа экономики» в составе Архитектурного бюро Тимура Башкаева (Москва, Россия) и компании SELARL PPX (Париж, Франция) предложил современную архитектурно-планировочную концепцию реновации, которая приведет к кардинальному повышению качества жизни и самореализации норильчан. Жюри Конкурса по достоинству оценило комплексный подход, синхронизирующий экологические, социальные, экономические, транспортные и жилищные программы.

Норильск – город, построенный в российском Заполярье почти на 69-й параллели. Один из наиболее холодных городов мира и самый северный город с численностью населения более 150 тысяч человек. Возникновение Норильска связано с открытием богатых месторождений никеля и меди.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.

Подробнее на сайте: https://norilsk2035.ru