• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

22 - 24 ноября 2021 года в Салехарде в здании Правительства ЯНАО Директор проектно-консалтингового центра информационно-экономического моделирования Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Станислав Чуй провел курсы «Применение цифровых сервисов ДЗЗ из космоса и БПЛА для государственного управления»

По заказу Института управления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа Проектно-консалтинговым центром информационно-экономического моделирования Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ был организован трехдневный курс «Применение цифровых геоинформационных сервисов на базе спутниковых комплексов дистанционного зондирования земли для использования в государственном управлении».

22 - 24 ноября 2021 года в Салехарде в здании Правительства ЯНАО Директор проектно-консалтингового центра информационно-экономического моделирования Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Станислав Чуй провел курсы «Применение цифровых сервисов ДЗЗ из космоса и БПЛА для государственного управления»

Курс проводился по заказу Заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бессонова Аркадия Леонидовича для руководящих работников регионального и муниципального государственного управления в сфере ГО и ЧС.

Цель сессии: развить знания руководящих работников в сфере ГО и ЧС с динамично растущим рынком услуг геоинформационных сервисов на базе дистанционного зондирования Земли из космоса и беспилотных летательных аппаратов, представить возможность слушателям лично пообщаться с отечественными и зарубежными лидерами в данной сфере услуг.

Структура курса предполагает проведение лекций общего теоретического содержания, знакомство с топ-10 отечественными лидерами, особенностями предоставляемых ими услуг, а также проведение практических занятий по регламенту взаимодействия Заказчик-Исполнитель в сфере геоинформационных услуг ДЗЗ.

В течении трех дней перед слушателями выступили 20 спикеров-экспертов, передовые отечественные ученые, академики, профессора, доценты, доктора, кандидаты наук, конструкторы, разработчики, технические директора и собственники предприятий от Российской Академии наук, ведущих ВУЗов страны и топ-10 отечественных компаний-лидеров в предоставлении геоинформационных сервисов дистанционного зондирования земли на базе спутниковых и беспилотных технологий.

Ключевые эксперты – представители лидеров отечественного и мирового рынка технологий – предложили слушателям обширную информацию о различных техниках и технологиях применения ДЗЗ по сбору и аналитике данных, при помощи которых возможно также формирование собственных сценарных моделей для решения общих и частных задач.

Среди выступающих были представители от Российской академии наук – Лупян Евгений; Казанцев Николай от  Роскосмоса; от АО «ЦНИИ МАШ» – академик Международной академии астронавтики профессор НИУ МФТИ Романов Алексей, профессора МФТИ Кондратьев Вячеслав, Родин Александр;  Березкин Михаил от компании «Российские космические системы»; «Терра Тех»; Синельников Алексей и Воеводина Наталья от компании «Аэромакс»; Добрынин Дмитрий и Гершензон Ольга от компании «Лоретт»; Чернов Андрей – «Самара-Информспутник»; Зимин Михаил и Козаченко Константин от «ИТЦ Сканэкс»; Солощук Полина от Института Арктики и Антарктики; Бушуева Ирина от НИУ ВШЭ; Лабутин Валерий – «Барл»; Центр Морских исследований МГУ – Михайлюкова Полина; Шумаков Андрей от финской компании ICEYE.

Завершились курсы проведенной интерактивной игрой, в которой слушатели под руководством профессора НИУ МФТИ Кондратьева Вячеслава и директора центра ГАСИС НИУ ВШЭ Чуй Станислава на основе полученных знаний продемонстрировали формирование собственных сценарных моделей сервисов ДЗЗ для решения задач в конкретной своей деятельности.

Жирную запятую в работе курса поставила доцент, советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Тищенко Елена с докладом «Завтра уже наступило сегодня. Новый этап в развитии геоинформационных технологий. Экономические эффекты предсказательного моделирования на базе технологий ДЗЗ и моделей цифрового двойника».

Справка

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.