• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС наращивает участие в Арктических проектах

30 ноября 2021 года директор Института Олег Рубцов и директор Проектно-консалтингового центра информационно-экономического моделирования ГАСИС НИУ ВШЭ Станислав Чуй приняли участие в экспертном обсуждении общих технологических решений и разработке информационной модели системы мониторинга гидрометеорологических факторов, влияющих на безопасность судоходства в Обской губе при реализации проектов СПГ ПАО «НОВАТЭК».

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС наращивает участие в Арктических проектах

В целях обеспечения реализации проектов по добыче и производству сжиженного природного газа в Арктике и для организации безопасной навигации в сложных арктических условиях АО Ленморниипроект совместно с Центром Морских Исследований МГУ ведут разработку системы мониторинга гидрометеорологических факторов (СГММ), влияющих на безопасность судоходства в границах Морского канала и на подходах к нему.

Назначение СГММ – организация регулярного сбора и передачи метеорологической, гидрологической и ледовой информации для интеграции данных в электронную навигационную карту для обеспечения безопасного движения судов в Обской губе. В настоящее время проходит стадия проектирования системы.

Проект является технически сложным как с точки зрения строительной конструкции мачты, располагающейся в акватории морского канала, так и в плане создания сложного измерительного и передающего цифрового радиоэлектронного комплекса, который должен оперативно направлять информацию о состоянии морского канала по беспроводной связи на берег и далее в центр обработки информации при постоянных критических погодных условиях.

В обсуждении инженерно-строительных и технологических решений приняли участие ведущие эксперты и разработчики радиоэлектронного оборудования и соответствующих цифровых комплексов от НИУ МФТИ, Центра прикладной электродинамики (СПб), группы компаний «Ланит» – лидера внедрения информационных технологий, Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ и Центра Морских Исследований МГУ. Эксперты положительно оценили представленные решения и дали необходимые рекомендации для дальнейшего проведения работ на этапе проектирования системы и прохождения главной государственной экспертизы.

 

Справка

ООО «Арктик СПГ 2» – очередной проект «НОВАТЭКа», реализующий строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа в целях снижения капитальных затрат и минимизации воздействия на экологию Арктического региона России. Ресурсной базой проекта «Арктик СПГ 2» является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Максимальный совокупный объем финансирования из средств, привлекаемых от российских и международных банков, составляет 9,5 млрд евро, сроком до 15 лет.