• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Делегацию от Института возглавил директор проектно-консалтингового центра информационно-экономического моделирования в строительстве Станислав Чуй

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» состоялся в Санкт-Петербурге со 2 по 4 декабря. Мероприятие прошло при поддержке и участии Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России и других профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, научно-исследовательских и общественных организаций, а также коммерческих компаний.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Делегацию от Института возглавил директор проектно-консалтингового центра информационно-экономического моделирования в строительстве Станислав Чуй

В течение двух дней на 52 двух дискуссионных площадках участники Форума обсуждали вопросы по направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий.

Форум открыл президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. «Более десяти лет Форум объединяет представителей власти, науки, бизнеса, гражданского общества и за это время укрепился в статусе авторитетной международной площадки для обсуждения вопросов развития и освоения арктического региона», – отметил он в своей речи.

Активно обсуждался вопрос экологии. На повестке дня – ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктике. Очищать территорию Заполярья от следов деятельности человека помогает федеральный проект «Чистая Арктика». За один сезон более 2 тысяч добровольцев собрали в АЗРФ свыше 1,5 тысяч тонн отходов. Данный проект является прекрасным примером синергии усилий активистов, региональных властей и предпринимателей.

Отдельными направлениями Форума были выделены вопросы, связанные с развитием градостроения в Арктике. На двух панельных дискуссиях под названием «Любимый город» обсуждались проекты и практики городского проектирования и благоустройства в Арктике, а также создание комфортной городской среды для жизни на севере, российский опыт и международное сотрудничество.

Специалисты высоко оценили предложенный проект сети малых городов на Енисее в Красноярском крае. В рамках проекта предлагается создание вдоль реки агломерации из шести городов для развития северных территорий Края и Арктики. Будущие малые города станут некими опорными пунктами от Бирюсы до Диксона, позволяющими отработать технологии для развития территорий Сибири, обеспечения транспортировки грузов по Енисею и Северному морскому пути.

Также на Форуме отдельным обсуждением прошла дискуссия от «Норникеля» о необходимости сокращения углеродного следа при промышленном развитии Арктики. «ГМК «Норильский никель» принял экологическую стратегию на 10 лет, в которой поставил задачу по снижению выбросов на 1,5 миллиона тонн, что потребует разработки и принятия новой законодательной базы в этом направлении.

Справка

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» – одно из центральных ежегодных мероприятий по арктической повестке в России.

 

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

 

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.