Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в дискуссии «Дерево в архитектуре 2021»

Стратегическая профессиональная дискуссия «Wood in Arch» ежегодно проводится Союзом московских архитекторов при поддержке Союза архитекторов России и Ассоциации Деревянного Домостроения.

За круглым столом форсайт «Wood in Arch 2021» в гибридном формате личного присутствия и online-подключения собрались ведущие российские архитекторы, кураторы архитектурных конкурсов и фестивалей, эксперты в области деревянного зодчества и дизайна, специалисты в области общественной и жилой архитектуры. Также в числе приглашенных участников – представители Минпромторг и Минстрой РФ.

Олег Игоревич Рубцов, директор Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ, выступил на круглом столе с докладом о развитии новых строительных технологий в деревянном домостроении и перспективах российского экспортного рынка.

Другими актуальными темами для обсуждения стали эволюция деревоперерабатывающей промышленности, соотношение традиций и современных технологий и проведение профессиональных архитектурных конкурсов. Одним из главных результатов форсайта стал манифест и техническое задание для смотра-конкурса с международным участием «Дерево в архитектуре 2022».

Справка:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.