• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ станет докладчиком на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Экспертный совет конференции утвердил доклад руководителя Центра информационно-экономического моделирования в строительстве ГАСИС Станислава Чуя для выступления в рамках специальной секции «Арктические исследования» Ясинской международной научной конференции.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ станет докладчиком на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

«Новая роль Северного морского пути в эпоху шеренговой трансформации мировой экономики. (СМП новый драйвер в формировании экспортного потенциала Российских региональных предприятий, выход на рынки Азиатского полигона)» – так звучит тема исследования, проведенного Станиславом Анатольевичем Чуем.

Мировая экономика вступила в период формирования шеренговой экономики, где ключевыми инструментами становятся цифровое моделирование и платформенные технологии обмена информацией, которые, в том числе, позволяют управлять производственными активами, при этом не владея ими.

В докладе сообщается, что в поисках эффективной транспортной коммуникации для взаимодействия с рынками Индии и Китая Северный морской путь приобретает новое значение и должен рассматриваться не только как инструмент реализации грузопотока между Азией и Европой, но и как самостоятельный транспортный маршрут.

За последние 20 лет рынки Китая и Индии выросли в геометрической прогрессии. Согласно индексу паритета покупательной способности, ВВП этих стран вырос с $6 трлн до $33 трлн и составляет около 30% мировой экономики; в этих регионах проживает более 3 млрд человек – это 1/3 населения планеты. А учитывая особенности развития азиатской экономики и традиционно дружественные отношения, для России эти рынки открыты.

«Доставка продукции несырьевого экспорта на Азиатские рынки, а также доставка востребованной продукции в регионы может быть осуществлена за счет собственной национальной грузовой базы, основанной на региональной экономике субъектов РФ», – заявляет Станислав Чуй.

Цифровые платформы при реализации мультимодального способа доставки продукции с использованием различных видов транспорта: морского, железнодорожного, воздушного, автомобильного, – становятся определяющим фактором конкуренции на рынке логистических услуг.

Бизнес-модель платформы позволяет компаниям расширяться с беспрецедентной скоростью. В этом и заключается суть механизма работы. Теперь конкурентным лидерством стало не только умение моделировать рынки, владеть стандартами, но и управлять каналами дистрибуции на основе платформенных бизнес-моделей.

Традиционно выход на новые рынки требует длительного времени, установления контактов, проведения торговых переговоров, деловых встреч, путешествий. Однако за последние пять лет, благодаря развитию технологий цифровой торговой платформы, выходу на рынки, поиску товаров, контрагентов и заключению торговой сделки, покупка товаров может занять доли секунды, в то время как транзакционные издержки, связанные с обеспечением торговли, стремятся к минимуму и многие процессы обезличиваются и унифицируются, что повышает как безопасность, так и качество услуг.

Таким образом, логистика на основе бизнес-моделей цифровой платформы – один из важнейших инструментов развития глобального бизнеса и производства. То есть, для развития региональной экономики субъектов Российской Федерации необходимы технологии доступа к таким торговым площадкам, как Amazon, Alphabet (Google), Alibaba, или создание собственной отечественной платформы для торговой экосистемы РФ – Азия.

«Объявите о своем товаре, и будущий покупатель найдет и купит его! Именно такой подход приведет к интенсификации экономического роста Российской Федерации, развитию экспортного несырьевого потенциала регионов, диверсификации рисков арктических проектов и более быстрой окупаемости для бюджета», – считает специалист.

Основные мероприятия XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК) состоятся в Москве с 4 по 8 апреля 2022 года.

 

Справка:

Ясинская международная научная конференция, традиционно проводимая Высшей школой экономики, рассматривает доклады о результатах новых научных исследований и проводит экспертные обсуждения наиболее актуальных проблем экономической и социальной политики с участием ведущих российских и зарубежных специалистов и государственных деятелей.