Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС выступил с докладом на международной конференции по мерзлым грунтам

В Заполярном государственном университете города Норильск состоялась Международная научно-техническая конференция «Опыт и перспективы строительства и эксплуатации зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах».

Проектирование и эксплуатация объектов в местах распространения многолетнемерзлых грунтов – задача сложная. И одной из наиболее значимых проблем является растепление грунта, поскольку несмотря на название «вечная мерзлота» фактически оказывается невечной. Грунт подтаивает, и по заключению ученых через сто лет Норильск войдет в зону с поверхностной деградацией сплошной мерзлоты. В настоящее время в регионе более 300 объектов различного назначения находятся в аварийном состоянии и подлежат демонтажу, что связано со значительными затратами непосредственно на демонтаж, утилизацию строительного лома и мусора, расселение жильцов и строительство новых объектов.

Специалист Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС Игорь Харченко представил проверенное временем эффективное решение проблемы в докладе «Устранение сверхнормативных осадочных деформаций зданий и сооружений в условиях растепления многолетнемерзлых грунтов». Игорь Яковлевич предлагает применение компенсационного нагнетания для устранения проявившихся деформаций и восстановления аварийных зданий и сооружений. Сущность метода заключается в сохранении и восстановлении начального напряженно-деформированного состояния грунтов путем нагнетания твердеющих растворов.

«Просто сносить аварийные здания – это неправильно. Мы считаем, что любое здание сегодня можно сохранить, применяя метод компенсационного нагнетания», – заявил он в интервью телеканалу Норильск ТВ
Как показывают результаты сравнительного анализа, затраты на устранение осадочных деформаций по такой технологии составляют не более 15 - 20 % от стоимости затрат на демонтаж, утилизацию, расселение и строительство новых сооружений взамен демонтированных.