• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ выступил с докладом на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Руководитель Центра информационно-экономического моделирования в строительстве ГАСИС Станислав Чуй с докладом о новой роли Северного морского пути открыл специальную секцию «Арктические исследования», ведущую свою работу в рамках Ясинской международной научной конференции.

Институт Строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ выступил с докладом на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

«Новая роль Северного морского пути в эпоху шеринговой трансформации мировой экономики. (СМП новый драйвер в формировании экспортного потенциала Российских региональных предприятий, выход на рынки Азиатского полигона)» так звучит тема исследования, проведенного Станиславом Анатольевичем Чуем.

В докладе сообщается, что в поисках эффективной транспортной коммуникации для взаимодействия с рынками Индии и Китая Северный морской путь приобретает новое значение и должен рассматриваться не только как инструмент реализации осуществления грузопотока между Азией и Европой, но и как самостоятельный транспортный маршрут.

За последние 20 лет рынки Китая и Индии выросли в геометрической прогрессии. Согласно индексу паритета покупательной способности, ВВП этих стран вырос с $6 трлн до $33 трлн и составляет около 30% мировой экономики; в этих регионах проживает более 3 млрд человек это 1/3 населения планеты. А учитывая особенности развития азиатской экономики и традиционно дружественные отношения, для России эти рынки открыты.

«Доставка продукции несырьевого экспорта на Азиатские рынки, а также доставка востребованной продукции в регионы может быть осуществлена за счет собственной национальной грузовой базы, основанной на региональной экономике субъектов РФ», заявляет Станислав Чуй.

Для подтверждения гипотез и сбора данных в 2020-м году была организована экспедиция «Цифровое судно» на борту единственного в мире атомного ледокольно-транспортного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть». В экспедиции был произведен сбор данных, экологических требований и условий для формирования бизнес-модели и национальной контейнерной базы, были отработаны гипотезы к разработке концепции цифровизации логистического бизнеса для развития Северного морского пути в качестве международной транспортной артерии национального значения.

Традиционно выход на новые рынки требует длительного времени, установления контактов, проведения торговых переговоров, деловых встреч, путешествий. Однако за последние пять лет, благодаря развитию технологий цифровой торговой платформы, выходу на рынки, поиску товаров, контрагентов и заключению торговой сделки, покупка товаров может занять доли секунды, в то время как транзакционные издержки, связанные с обеспечением торговли, стремятся к минимуму и многие процессы обезличиваются и унифицируются, что повышает как безопасность, так и качество услуг.

Таким образом, логистика на основе бизнес-моделей цифровой платформы – один из важнейших инструментов развития глобального бизнеса и производства. То есть, для развития региональной экономики субъектов Российской Федерации необходимы технологии доступа к таким торговым площадкам, как Amazon, Alphabet (Google), Alibaba, или создание собственной отечественной платформы для торговой экосистемы РФ – Азия.

«Объявите о своем товаре, и будущий покупатель найдет и купит его! Именно такой подход приведет к интенсификации экономического роста Российской Федерации, развитию экспортного несырьевого потенциала регионов, диверсификации рисков арктических проектов и более быстрой окупаемости для бюджета», считает специалист.

Основные мероприятия XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК) состоятся в Москве с 4 по 8 апреля 2022 г.

Справка:

Ясинская международная научная конференция, традиционно проводимая Высшей школой экономики, рассматривает доклады о результатах новых научных исследований и проводит экспертные обсуждения наиболее актуальных проблем экономической и социальной политики с участием ведущих российских и зарубежных специалистов и государственных деятелей.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»  исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ реализует программы по комплексному проектированию, разработке архитектурных концепций, научно-техническому сопровождению при проектировании и строительстве.