• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ФАОУ ДПО ГАСИС успешно состоялся Шахматный вечер посвященный Дню защиты детей

Дети – это наше будущее. Если молодому поколению не уделять должного внимания, не вкладывать сил, времени и заботы, то и ожидать радужного результата не стоит. Именно поэтому в День защиты детей ФАОУ ДПО ГАСИС, Шахматные надежды России при поддержке Российской шахматной федерации провели игровой развивающий детский праздник – Шахматный вечер!

На праздник пришли юные ученики ведущих шахматных клубов Москвы, их родители, а также представители шахматной элиты нашей страны. Со вступительным словом выступили: ведущий вечера, международный гроссмейстер, заслуженный тренер РФ С.М. Яновский; вице-президент ФИДЕ, международный гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматной композиции А.В. Селиванов; ректор ФАОУ ДПО ГАСИС А.А. Збрицкий, который поприветствовал присутствующих и рассказал о том, что данный вечер проводится в рамках реализации социально значимого направления деятельности Академии. В поддержку этой инициативы Дмитрия Медведева «Наша новая школа» ФАОУ ДПО ГАСИС разработала и начала проводить семинар по обучению учителей начальных классов методике решения логических задач на основе шахматной игры. В свою очередь, выпускники курсов уже начали успешно применять данную технологию в школе. Шахматный вечер, является логическим продолжением развития этого направления деятельности.

В качестве разминки международный гроссмейстер С.Ю. Шипов провел сеанс одновременной игры с желающими проверить свои навыки. Затем, юные ученики Семен Ломасов и Константин Савенковразыграли шахматную партию вслепую. Блиц-партию «Профессор – школьник» и конкурс «Шахматы – математика» провел профессор Р.Э. Либерзон. Мини-урок «Как заниматься шахматами» провел международный гроссмейстер, заслуженный тренер РФ Ю.С. Разуваев. Директор фирмы «Chess assistant” С.П. Абрамов продемонстрировал шахматные программы.

Во время основной программы вечера, все желающие могли испытать свои знания и навыки в решении шахматных задач. Каждый ребенок получил лист с заданием, в конце мероприятия определилось шесть финалистов, среди которых был проведен конкурс по решению шахматных задач «Solving show». Конкурс проводил А.В.Селиванов и Г. Евсеев. Со счетом 3:0 победил Константин Савенков.

Интерес детей к происходящему не угасал ни на минуту. Они активно учувствовали во всех конкурсах, отвечали на вопросы, поставленные старшими товарищами, и соревновались за шахматными досками друг с другом и международными гроссмейстерами. Победители конкурсов были награждены фирменными значками Академии, также дети получили в подарок книги и сладости.

Полезность игры в шахматы с раннего возраста (самым юным шахматистам на вечере - 4 года!) для формирования и развития личности ребенка, логического мышления и умения принимать решения - очевидна.

Дополнительно о Шахматном вечере можно посмотреть здесь>>>