Завершился цикл семинаров «Подготовка преподавателей начальных классов обучению шахматной игре»

Обучение проводилось за счет средств Академии по 72-часовой программе, три модуля по 24 часа, каждый из которых соответствует году обучения в школе: 1, 2 и 3 класс, соответственно. Слушатели успешно прошли аттестацию и получили удостоверения государственного образца.

На встрече по подведению итогов обучения с ректором ГАСИС А.А. Збрицким и главным тренером сборных команд России по шахматам Бареевым Е.И. учителя начальной школы поделились впечатлениями от обучения и рассказали о том, как уже стали применять данную программу в своих организациях. Было отмечено, что у детей уроки шахмат вызвали неподдельный интерес, на этих занятиях они ведут себя более внимательно и активно. Причем учителя применяют данную программу и для подготовительных школьных групп,  и в коррекционных школах. Педагоги выразили уверенность в полезности шахмат для формирования и развития личности ребенка, логического мышления и умения принимать решения. Также была отмечена высокая проработанность предложенного к курсу учебно-методического материала, как для детей, так и для учителей.

Слушатели высказали слова благодарности в адрес Академии за проведение данного курса и выразили готовность поддержать инициативу Российской шахматной федерации и ГАСИС по дальнейшему развитию и продвижению   этого социально значимого направления.