В ГАСИС состоялось координационное совещание на тему: «Регулятивные механизмы в организации отраслевой системы профессионального образования в интересах решения задач саморегулирования и ФЦП «Жилище»

Цель совещания: выработка предложений по координации деятельности органов исполнительной и законодательной власти, профессиональных сообществ, образовательных учреждений в организации системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров строительства в свете последних изменений законодательства РФ и обсуждаемого законопроекта «Об образовании».

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Распределение задач по регулированию профессионального обучения в строительстве между федеральными и субъектовыми органами исполнительной власти, национальными объединениями саморегулируемых организаций, саморегулируемыми организациями, профессиональными сообществами и образовательными учреждениями.
2. Проблемы содержания программ дополнительного профессионального образования в сфере строительства и их учебно-методического сопровождения в существующих условиях технического регулирования в сфере строительства.
3. Компетентностная модель специалиста строительства, как основополагающий фактор регулирования отраслевого профессионального обучения.
4. Образовательные программы оценки эффективности капитальных вложений в интересах решения задач ФЦП «Жилище».
5. Система программ дополнительного профессионального образования в интересах
обеспечения допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.
6. Программы дополнительного  профессионального образования в интересах обеспечения безопасности строительства технически сложных и особо опасных объектов.
7. Система повышения квалификации экспертов проектной документации и
результатов инженерных изысканий.
8. Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки в интересах решения задач территориального планирования.
9. Система повышения квалификации в сфере малоэтажного строительства.
10. Аттестация специалистов строительства в системе решения задач кадрового обеспечения отрасли.

На совещании присутствовали представители  целого ряда министерств и ведомств РФ, которые приняли участие в обсуждении поставленных вопросов.

По результатам совещания принят протокол, который будет направлен в заинтересованные Министерства, агентства и службы, Государственную Думу Федерального собрания РФ.