• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Резолюция координационного совещания представителей Национальных объединений саморегулируемых организаций в сферах строительства, проектирования и изысканий, профессиональных сообществ в сфере градостроительной деятельности

26 октября В ГАСИС состоялось координационное совещание на тему: «Регулятивные механизмы в организации отраслевой системы профессионального образования в интересах решения задач саморегулирования и ФЦП «Жилище», — по результатам которого была выработана и принята резолюция, текст которой публикуется ниже.

 

     Резолюция координационного совещания представителей Национальных объединений саморегулируемых организаций в сферах строительства, проектирования и изысканий, профессиональных сообществ в сфере градостроительной деятельности на тему: «Регулятивные механизмы в организации отраслевой системы профессионального образования в интересах решения задач саморегулирования и ФЦП «Жилище».

 

     В системе организации профессионального обучения специалистов градостроительной деятельности появился новый регулятор саморегулируемая организация (СРО), а так же, как производная этого законодательного нововведения, Национальные объединения саморегулируемых организаций в сферах строительства, проектирования и изысканий и Министерство регионального развития РФ.

 

     В соответствии со статьей 6 Федерального закона №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в качестве основной функции саморегулируемой организации определена организация профессионального обучения и аттестация работников членов саморегулируемой организации. В результате, если ранее, в роли организатора профессионального обучения выступали Министерство образования и науки РФ, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, соответствующие административные единицы субъектов РФ и отчасти, в рамках договорных отношений, работодатель, то теперь законодательно установлен новый оператор регулятивных взаимоотношений — саморегулируемая организация. И, конечно, как следствие этой позиции закона — Национальные объединения саморегулируемых органицаций, в части унификации методической вертикали деятельности саморегулируемых организаций. В свою очередь, законодательно за Министерством регионального развития РФ закреплена функция координации деятельности национальных объединений СРО в сферах строительства, проектирования, изысканий.

 

     В результате последних законодательных нововведений в Градостроительный кодекс функцией организации профессионального обучения в сфере градостроительной деятельности стали обладать как соответствующие федеральные и субъектовые органы власти, так и соответствующие профессиональные объединения и союзы.

 

     Множественность участников регулятивных взаимоотношений объективно требует уточнения и распределения задач по организации профессионального обучения в сфере градостроительной деятельности между всеми участниками регулятивных взаимоотношений.

 

     Участники координационного совещания обсудив основные вопросы по теме «Регулятивные механизмы в организации отраслевой системы профессионального образования в интересах решения задач саморегулирования и ФЦП «Жилище» приняли совместное и согласованное решение по следующим позициям:

 

     1. Обратиться в Министерство регионального развития РФ со следующими предложениями:

 

     1.1. Для постоянной координации действий по организации профессионального обучения в сфере градостроительной деятельности создать при министерстве Экспертный совет по профессиональному обучению в указанной сфере деятельности.

 

     1.2. Учитывая существующие проблемы технического регулирования в сфере строительства, ввести в практику издания учебно-методических пособий для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки использование грифа «Рекомендовано Министерством регионального развития РФ в качестве учебного пособия для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере строительства», утвердив Экспертным советом Минрегиона России План разработки и издания серии таких пособий.

 

     1.3. Войти в Правительство РФ с предложением о сохранении автономности ведущего образовательного учреждения  дополнительного профессионального образования в сфере градостроительной деятельности — ФАОУ ДПО «Государственной академия специалистов инвестиционной сферы» и недопущении его ликвидации путем присоединения к Высшей школе экономики.

 

     1.4. Поручить ФАОУ ДПО ГАСИС проработать вопрос о введении в отношении установленной категории должностей в сфере градостроительной деятельности института персонализации ответственности через введение механизмов страховании профессиональной ответственности.

 

     1.5. Возглавить Минрегиону РФ координацию разработки профессиональных стандартов в сфере градостроительной деятельности.

 

     2. Обратиться в Министерство образования и науки РФ с просьбой о недопущении ликвидации ФАОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» как самостоятельного ведущего образовательного учреждения в сфере градостроительной деятельности.

 

     3. Констатируя факт  отсутствия с 2010 г. регулятивных механизмов обеспечения безопасности малоэтажного строительства при необходимости неукоснительного соблюдения требований ФЦП «Жилище» в части сектора малоэтажного   жилищного   строительства   считать   целесообразным   введение механизмов профессиональной аттестации специалистов и их предаттестационного обучения по предмету обеспечения безопасности и качества малоэтажного жилищного строительства в единой системе государственно-частного партнерства.

 

     4. Признать целесообразным ведение Национальными объединениями саморегулируемых организаций Списка (реестра) образовательных учреждений, реализующих Типовые программы повышения квалификации по предмету саморегулирования.

 

 

Участники Координационного совещания:

 

От Национального объединения СРО в сфере строительства

 

Вице-президент А.В.Ишин

 

Руководитель аппарата М.Ю.Викторов

 

От Национального объединения СРО в сфере проектирования


Зам. руководителя аппарата О.В.Ефремкина

 

От Национального объединения СРО в сфере инженерных изысканий

 

Зам. вице-президента Е.Я.Наградова

 

От Российского союза строителей

 

Первый вице-президент Г.К. Веретльников

 

От Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ)

 

Генеральный директор М.М.Соколов

 

От Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС)

 

Вице-президент С.Ю.Милушкин

 

 

От ОАО «МАКСМИР»

 

Вице-президент А.А.Матвиевский

 

 

От НИИЖБ

 

Генеральный директор В.В.Ремнев

 

 

От Федерального Центра ценообразования в строительстве

 

Генеральный директор Е.Е.Ермолаев