• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специалисты Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ стали лауреатами VI Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус»

Издание «Энергетическая эффективность строительных систем», авторы Боброва Екатерина Юрьевна, Жуков Алексей Дмитриевич и Медникова Елизавета Андреевна, стало победителем в номинации «Архитектура и строительство».

Специалисты Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ стали лауреатами VI Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус»

Монография обобщает и систематизирует результаты экспериментальных и теоретических исследований систем тепловой изоляции строительных конструкций, технологических объектов, объектов транспорта, сохранения холода. Критерием эффективности системных изоляционных решений принимается энергетическая эффективность как критерий комплексной оценки, включающий как учет прямого снижения энергетических затрат при эксплуатации изоляционных оболочек, так и затраты на монтаж, поддержание конструкций в рабочем состоянии, оценку эксплуатационной стойкости материалов и долговечности системных решений в целом.

В книге рассматриваются современные типы теплоизоляционных материалов на основе газонаполненных пластмасс, вспененного стекла, вспененной резины и изделий на основе минеральных волокон: каменной ваты, стеклянной ваты и стеклянного волокна, базальтового волокна.

Монография предназначена для научных работников, специалистов в области материаловедения, технологов-разработчиков новых видов теплоизоляционных материалов и конструкторов, проектирующих изделия из них, а также для преподавателей и студентов вузов. Может быть полезной для широкого круга лиц, интересующихся строительством и проблемами энергосбережения.

Организационный комитет Конкурса вручил авторам благодарственные письма и памятные подарки и выразил благодарность Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» и руководителю Института строительства и ЖКХ ГАСИС Олегу Рубцову за ценный вклад в развитие российской науки и образования, создание благоприятных условий, позволяющих сотрудникам успешно реализовывать себя в научных проектах, и ответственный подход к подготовке кадров.

Справка:

VII Международный конкурс на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» ставит своей целью продемонстрировать современные достижения в различных областях науки и образования, представленные в монографиях, учебниках и учебных пособиях, рассчитанных на аудиторию высших учебных заведений и учреждений средней профессиональной подготовки, а также привлечь читателей к содержащимся в них результатам, открыв для широкой публики новых талантливых авторов, стимулируя их, таким образом, к дальнейшей научно-исследовательской работе.