• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему каждое лето отключают горячую воду?! Мы же живем в XXI веке!

Каждое лето жители российских городов вынужденно остаются без горячей воды. Почему даже в мире высоких технологий продолжают происходить отключения? Журнал «Собака.ru» разбирался с помощью нашего эксперта.

Почему каждое лето отключают горячую воду?! Мы же живем в XXI веке!

Коммунальщики говорят, что в летний сезон необходимо готовиться к отопительному, и если вовремя не провести плановые гидравлические испытания, в ходе которых проверяют прочность и плотность сетей, то зимой воду придется отключать из-за аварий.

«Гидравлические испытания проходят при температуре теплоносителя до 40 градусов по Цельсию (при обычной температуре воды в трубах выше 60 градусов, – прим. ред.): процесс требует времени на охлаждение трубопровода и последующий нагрев воды до нужной температуры», – рассказали редакции «Собака.ru» в пресс-службе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Попытки отказаться от периодических отключений горячей воды были, но эксперименты не удавались: из-за отсутствия своевременных испытаний значительно возрастало количество технологических нарушений в отопительный период, а масштабные проекты по замене магистральных труб оборачивались хищениями денежных средств.

А что насчет других стран, почему, например, Европе удается обходиться без нервного мытья в тазиках? Алексей Кулаков – директор научно-образовательного центра комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ Института ГАСИС – объясняет, что большая часть стран мира не имеет централизованных систем подачи горячей воды в дома: «Центральное горячее водоснабжение нормальное явление для стран постсоветского пространства. Практически во всем остальном мире есть только холодное водоснабжение, и для него зачастую имеются резервные трубопроводы, которые используют во время профилактики или ремонта. Большинство европейских стран предпочло отказаться от централизованного горячего водоснабжения ввиду его расточительности. Котельные делаются либо на каждый дом, либо используются бойлеры. В США многие жилые кварталы отапливаются с помощью электрических конвекторов».

Впрочем, в некоторых странах централизованное горячее водоснабжение все же есть, но жители летом не жонглируют ковшиками: «В остальной Скандинавии и в Канаде горячая вода также привязана к теплосети, но там для людей создали резервные источники нагрева в домах, поэтому отключение горячей воды им точно не грозит», – поясняет Алексей Николаевич.

«На сегодня есть несколько вариантов решения вопроса с летними отключениями в России, – считает наш эксперт. – Во-первых, можно постепенно заменить традиционные металлические трубы на современные пластиковые, они не ржавеют и не требуют столь частых замен. Во-вторых, можно отказаться от централизованного горячего водоснабжения, установить в домах котельные и оборудовать жилье россиян бойлерами, которые можно использовать на время отключения или круглый год. Но ни одна из этих мер не может быть реализована быстро. Перевести целую страну на новую систему водоснабжения – задача практически невыполнимая».

Что ж, не будем расстраиваться и изменять традициям, будем кипятить.

 

Основной материал читайте на сайте https://www.sobaka.ru/city/city/153494