• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ приняли участие в XVII Национальном Промышленном Конгрессе: приоритеты развития

Национальный Промышленный Конгресс с 2007 года выступает одной из самых авторитетных дискуссионных площадок, нацеленных на совместный поиск государством и бизнесом конструктивных решений по формированию актуальной промышленной повестки в России, поддержку отечественных производителей и повышение их конкурентоспособности.

Сотрудники Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ приняли участие в XVII Национальном Промышленном Конгрессе: приоритеты развития

Повестка Конгресса в 2022 году посвящена актуальным вопросам развития отечественной промышленности, среди которых: поддержка российских производителей и стимулирование создания высокотехнологичных производств, импортозамещение, развитие промышленных кластеров, ускоренное внедрение цифровых технологий, формирование новых транспортно – логистических коридоров, сотрудничество с дружественными зарубежными партнерами и др.

«Изменившаяся экономическая ситуация дает предприятиям новые возможности для диверсификации производств. С уходом ряда крупных зарубежных компаний с отечественного рынка наши производители смогут занять освободившиеся ниши и заместить импортную продукцию. Импортозамещение подстегнет диверсификацию, что непременно повлечет за собой модернизацию производств и повышение качества труда» - П.М. Фрадков, председатель ПАО «Промсвязьбанк».

К.А. Михалик, заместитель Министра строительства и ЖКХ, в своем выступлении определил основные задачи развития отрасли. Прежде всего – это создание единой цифровой среды, для которой необходимы отечественные решения для всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства с применением технологий информационного моделирования. Создание такой среды будет способствовать доступности решений, формированию клиентоцентричных сервисов. Сроки строительства ОКС, таким образом, сократятся на 30%.

Сотрудники Института строительства и ЖКХ ГАСИС приняли участие в тематической сессии «Трансформация строительного комплекса России: новые вызовы и точки роста». Основные вопросы, обсуждаемые на сессии, были посвящены цифровизации строительной отрасли.

Одним из важных обсуждаемых на сессии вопросов стал вопрос импортозамещения. М.Ю. Викторов, Руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли, в своей презентации обратил внимание на ведущие российские компании в сферах электронного документооборота, информационного моделирования, разработчиков ПО для ТИМ. А.В. Ежков, Президент ГК «Инград», в своем выступлении отметил, что дефицит строительных материалов коснулся, в основном, инженерных систем, лифтового оборудования, лакокрасочной продукции (в составе которой - 75% импортное сырье), отделочных материалов высокого качества, клинкерного кирпича и плитки (практически не производятся в РФ), фасадного камня, а также клея и герметиков.

«Основными задачами для развития отрасли должны стать определения приоритетных направлений развития промышленности современных строительных машин, оборудования и материалов, оптимизация производства и логистики. А также повышение востребованности прикладных научных исследований с учетом приоритетов импортозамещения в строительной отрасли» - А.В. Ежков, Президент ГК «Инград».