Дизайн-сессия «Конструируем колледжи будущего на Ямале» прошла в Салехарде

В дизайн-сессии приняли участие руководители региональной системы образования, представители экономического блока правительства Ямала, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, главы муниципалитетов и студенты. Ключевой темой обсуждения стали задачи, стоящие перед региональной системой образования с учетом изменений современного рынка труда.

Представители НИУ ВШЭ – директор ИСиЖКХ ГАСИС О.И. Рубцов и Заместитель декана Факультета креативных индустрий Д.В. Шелухин  презентовали комплексный подход к созданию образовательной среды, включающий в себя разработку образовательной концепции и создание на её основе современных архитектурных решений и интерьеров. На этом подходе основана представленная Концепция развития учебного кампуса  в г. Салехарде.

Большой интерес участников дизайн-сессии вызвал мастерплан нового образовательного кампуса с общежитиями Ямальского многопрофильного колледжа на берегу реки Преображенки в г. Салехарде, презентованный  О.И. Рубцовым.

«Наша задача - сделать самое современное среднее профессиональное образование в России и самые лучшие условия для тех ребят, которые хотят пойти в рабочие профессии,  - сказал принявший участие в  стратегической сессии о развитии ямальских колледжей губернатор округа Дмитрий Артюхов. - Не стены учат, но в хороших стенах учиться гораздо приятнее и открываются дополнительные возможности в учебе, творчестве, спорте».