• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По разработанному ИСиЖКХ ГАСИС дизайн-проекту реновации активно ведутся строительные работы в Ямальском многопрофильном колледже

https://depstroy.yanao.ru/presscenter/news/168367/

https://depstroy.yanao.ru/presscenter/news/168367/

Завершается обновление фасадов главного корпуса колледжа. Строители заменили штукатурное покрытие и приступили к покраске фасадов. Кровля получила замену конструктива и новое покрытие. Кроме обновления внешнего облика в здании на завершающей стадии ремонт холла первого этажа, пищеблока, помещений библиотеки и части коридоров на первом и втором этажах.

Реновация внутренних пространств создаст новые комфортные условия, соответствующие современным образовательным технологиям. Проведение работ решает задачи нацпроектов «Демография» и «Образование».

«Очередной этап ремонта здания выполняем к началу учебного года. Далее, без остановки учебного процесса будем ремонтировать другие помещения колледжа. Следующим летом проведем благоустройство прилегающей к зданию территории и обновление  входных групп», – сообщил специалист отдела строительного контроля и технического надзора по капитальному ремонту дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Алексей Киштанов.

В холле главного входа в учебный корпус уложена новая керамогранитная плитка, установлены современные энергоэффективные светильники. Стены оштукатурены и подготовлены к покраске. Смонтированы новые батареи и окна. На очереди установка новых дверей. Кроме свежих отделочных материалов пространство украшено декоративными элементами, отражающими национальные особенности культуры автономного округа. Стиль – экологичный, использованы деревянные ламели и настоящий мох, прошедший специальную обработку.

На первом этаже также проведены работы в коридоре, ведущем в библиотеку и самом пространстве библиотеки, включая читальный зал. Также обновлены медицинские кабинеты. Во всех помещениях заменили приборы отопления, оконные рамы, светильники. Для красочного оформления и зонирования разных функциональных пространств использован специальный наливной  полимерный пол. Строители впервые использовали на этом объекте такие материалы. Цветной пол, напоминает по своей фактуре слюду или даже янтарь, и вместе с элементами декора на стенах создает новое особое настроение в обновленных помещениях. Из оставшихся работ здесь только установка стеклянных маятниковых дверей. В библиотечных пространствах также появится современная функциональная мебель и новая система кондиционирования.

На первом и втором этажах завершается ремонт в производственных и вспомогательных помещениях пищеблока, а также обеденном зале. Здесь также заменили покрытие полов и стен, частично обновили электрику. Установлены новые окна и светильники. Ожидается монтаж сантехнических приборов и дверей. Стены украшены в общей стилистике с использованием «экологичного» декора.

Капитальный ремонт в ЯМК продолжится и в течение учебного года. Поэтапная модернизация пройдет и учебных аудиториях и местах длительного нахождения студентов. Работы будут проводиться без остановки учебного процесса. Следующим летом предусмотрено комплексное благоустройство территории вокруг здания. Входные группы ждет обновление. Будут установлены новые приборы уличного освещения, размещены малые архитектурные формы и установлены флагштоки. Весь комплекс ремонтных работ планируется завершить до конца 2024 года.

Программой реновации колледжей ЯНАО предусмотрены также работы в учебных заведениях Лабытнанги и Ноябрьска, дизайн-проекты которых также разработаны ИСиЖКХ ГАСИС.