• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ликвидация аварийного жилья с помощью современных технологий строительства: как в арктических районах Якутии ускоряют расселение ветхого жилищного фонда

В поселке Хандыга Томпонского района завершено строительство 98-квартирного жилого дома. Жители встретят новоселье до конца 2023 года. Еще 2 дома введут в эксплуатацию до конца 2024. Программа переселения из аварийного жилья в Якутии реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Сейчас республика активно включилась в расселение аварийного фонда арктических районов, где десятилетиями не велась стройка. Достижения и способствующие им современные технологии строительства Ленский клуб обсудил с директором института строительства и жилищно-коммунального хозяйства НИУ ВШЭ Олегом Рубцовым.

За 5 лет в рамках нацпроекта было расселено более 540 тыс. кв. м. аварийного жилья и построено порядка 3 млн кв. м. новых площадей. Благодаря этому квартиры получили более 28 тыс. якутян. К концу 2023 г. в республике планируют довести общее число переехавших в новые дома до 31 тыс. граждан. К середине года план был выполнен на 90%.

Якутия, несмотря на суровый климат, является одним из лидеров по вводу жилья. В 2022 году по этому показателю среди 11 регионов ДФО она заняла второе место. С каждым годом показатели ввода жилья в республике демонстрируют рост. В этом в Якутии ведется строительство 196 многоквартирных домов площадью более 710 тыс. кв. м, более половины из которых уже ввели. Показатели этого года на 30,5% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В 2021 начались работы в микрорайоне «Звездный». До конца года будет сдано 7 домов в секторе С. В части A, предназначенной преимущественно для расселения аварийного жилищного фонда заселено несколько домов, около 70% жителей уже проживают в новых квартирах. Всего по программе переселения планируется обеспечить современными квартирами 573 семьи. В целом, в рамках программы в квартале планируется возведение 30 многоквартирных и 36 сблокированных домов.

Данный проект получил высокую оценку среди населения: кроме жилой застройки в районе возводятся школы, детские сады, торговые центры и другая инфраструктура. Район активно озеленяется, создаются природные ландшафты – для этого привлечены профессиональные команды. Это позволяет жителям получать весь набор социальных услуг на территории района, что создает дополнительный комфорт для населения. По такому же принципу в Якутске возведут микрорайоны «Lena Pillars» и «Спортивный». Всего до в рамках данных проектов будет возведено порядка 3 млн. кв. м. жилых помещений. Подобные меры позволят полностью ликвидировать аварийный фонд в столице региона к 2030 г. и значительно преобразить облик города.

Только в этом году власти республики в рамках программы переселения планируют сдать в эксплуатацию более 120 домов. Благодаря этому жилищные условия улучшат 6 тыс. якутян. При этом в Арктических районах республики до конца будет построено 18 многоквартирных домов для 350 семей. Это свидетельствует о реализации планов властей по реновации арктического жилищного фонда, что позволит до 2030 г. ликвидировать аварийное жилье в заполярной части Якутии.

В субъекте активно внедряются современные строительные технологии, способствующие форсированной реализации нацпроекта. В арктических районах популярностью пользуется технология цельных деревянных панелей (MXM). Ее преимуществом является быстропрозводимость домов. Благодаря использованию цельных стен из древесины сроки сдачи индивидуальных и многоквартирных домов значительно сокращаются. При этом решается главная арктическая проблема – вечная мерзлота, при которой строительство из бетона значительно осложняется. Также в регионе используется технологии информационного моделирования (ТИМ). С их помощью строители могут просчитать возможность строительства дома на определенной территории и приблизительную стоимость проекта. Кроме того, ТИМ позволяет экономить средства и просчитывать определенные ошибки, допущенные при первичном проектировании.

«Инновации, используемые при строительстве жилья в Якутии, в особенности технология типовой постройки деревянных домов с помощью цельных стен, показали хорошую эффективность. Панели MXM позволяют значительно облегчить монтаж и сократить сроки строительства домов. По сути, сразу после постройки дома можно приступать к чистовой отделке. Также кардинально снижается стоимость квадратного метра. Подобные технологии способствуют существенному росту строительства жилья в республике, что крайне важно в условиях реализации проекта по расселению аварийного жилищного фонда» – подчеркнул эксперт.

Несмотря на использование экспериментальных методов строительство идет с опережением графика. В селе Оленек в этом году впервые были задействованы технологии монолитного строительства с использованием дополнительного армирования. В будущем технологию планируют распространить и на другие районы республики, в том числе арктические. Также в республике получило распространение маневренное строительство. Так властям региона в кратчайшие сроки удается решить вопрос расселения людей из аварийных домов. Эта технология позволяет решить жилищный вопрос на определенный срок, пока не достроены предусмотренные для переселения квартиры. В столице региона удалось добиться значительных результатов в реализации нацпроекта. На данный момент основной вектор направлен на арктические районы республики, идут активные работы по переселению людей из аварийного жилья. «После тридцатилетнего перерыва благодаря программе переселения граждан из аварийного жилья в Арктике началось строительство многоквартирных домов. До 2025 года в арктических районах республики будут расселены более 490 домов, а это значит, что свыше 8,2 тысяч северян получат новое жильё», – подчеркивал глава Якутии Айсен Николаев

«В Арктике, где существенно ограничен строительный сезон и существует проблема труднодоступности мест строительства, технология МХМ крайне эффективна за счёт сокращенных сроков монтажа и дальнейшей подготовки домов к сдаче. Наращивание темпов строительства с использованием данной инновации позволит как сократить стоимость квадратного метра, так и в кратчайшие сроки решить проблему аварийного жилья. Более того, это технология может быть использована при строительстве социальных объектов в арктических районах благодаря простоте монтажа в любых климатических условиях», – резюмирует эксперт.