Открытые окна в подъездах ведут к двойной переплате за тепло для жильцов

© РИА Новости / Алексей Сухоруков

Постоянно открытые окна в подъездах многоквартирных домов в осенне-зимний период могут привести к двукратному увеличению суммы счета за тепло для россиян, рассказала РИА Недвижимость директор партнерства АНП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

«

"Например, на юге страны многоквартирный дом потребляет в декабре 300 гигакалорий, а на севере - 700. Это столько тепла требуется для нагрева МКД в течение месяца до нормативной температуры. Открываются окна, и тепло теряется в объемах, требуемых для нагрева дома. Чтобы полностью дом остыл при температуре -15 градусов требуется один час. В домах с классом энергоэффективности от D и ниже в случае открытых окон, по сути, можно получить стоимость как за двойное отопление", - пояснила она.

По словам директора Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Олега Рубцова, основные теплопотери здания - около 80% - происходят через наружные стены и окна.

"Площадь окон подъездов может составлять до 20% остекления. Предположим, что до 10% окон в подъездах могут быть открыты. С учетом полностью открытого окна можно оценить общие потери тепла до 3%. Следует учитывать, что оплата этих 3% в основном ляжет на собственников помещений, что может дать увеличение счета за тепло до 10%", - сказал Олег Рубцов.

Доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин добавил, что сумма переплаты за отопление, в том числе из-за открытых окон в подъездах, зависит от метража квартиры и установки в ней счетчиков тепла, а также тарифов на тепло в конкретном регионе. "В среднем переплата составляет по каждой квартире от 150 до 400 рублей за квартал", - констатировал он.

При этом, как отметила Вепрецкая, если открытые окна в местах общего пользования приводят к серьезным теплопотерям, управляющие компании убирают с них ручки на отопительный период или ставят замки, чтобы окна невозможно было открыть.

Такие меры, по мнению технического директора группы "Комфорт" Олега Тимко, необходимы в том числе потому, что открытые окна влекут заморозку стояка отопления, что может привести к его разрыву.