Трансформация Института началась

Какие рыночные ниши станут приоритетными для Института? Как институту реализовывать конкурентоспособные проекты полного цикла? Какова перспективная технологическая повестка? Эти и другие вопросы обсуждались на экспертной сессии «Стратегические направления развития Института строительства и ЖКХ ГАСИС».

Трансформация Института началась

Unsplash

Этой сессией стартовала комплексная работа по разработке стратегии развития Института в соответствии с  приказом ректора НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимова об оптимизации проектной деятельности в области инжиниринга и строительства Института. В работе сессии приняли участие руководители и ведущие сотрудники подразделений Института, коллеги из факультета креативных индустрий и других подразделений НИУ ВШЭ.
С базовым докладом «Основные вызовы и новая система координат» выступила директор Института строительства и ЖКХ ГАСИС Наталья Рязанцева. «Основным механизм развития Института в условиях высококонкурентного рынка могут быть лишь уникальные решения в области инжиниринга, проектирования и девелопмента. Современное развитие среды базируется  на принципе человекоцентричности, технологичности и экологичности, основываясь на междисциплинарных исследованиях и разработках. Наше стратегическое преимущество – в максимальной консолидации внутреннего мультидисциплинарного потенциала ВШЭ на решении крупных задач комплексного развития территорий и инжиниринга среды, а также взаимодействии с компаниями-партнёрами, лидирующими в своих сегментах рынка», – подчеркнула она.
Сессия продолжилась работой в группах по укрупненным направлениям: «Градостроительство: инжиниринг среды», «Технологии и цифровизация инфраструктуры», «Стратегический девелопмент» и «Проектирование образовательных пространств и среды». Были проанализированы проблемы и вызовы по каждому из направлений развития Института, текущие и перспективные рынки, определены стейкхолдеры, подготовлены предложения по участию института в реализации проектов в области прикладных исследований, консалтинга, экспертизы и образования. На итоговой сессии модераторы презентовали результаты групповой работы – перспективные проекты по основным направлениям деятельности Института.