Создан Консорциум «Инновации – Северу и Арктике»

Unsplash

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС принял участие в создании Консорциума «Инновации – Северу и Арктике».

Инициатором создания Консорциума явился Югорский государственный университет. Также в числе участников - Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Институт мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана и Югорская территориальная энергетическая компания – региональные сети.

Основной целью создания Консорциума является наращивание интеграционного потенциала университетов, научных организаций и компаний в области реализации инновационных научно-технологических и образовательных проектов, создания наукоемкой продукции и технологий, которые будут использованы в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Арктики. Для этого участники Консорциума нацелены на проведение совместных прорывных междисциплинарных исследований и разработку новых технологий и материалов, а также совместное выполнение полного цикла инжиниринговых работ.

«Создание Консорциума «Инновации – Северу и Арктике» стало важным шагом по участию НИУ ВШЭ в реализации положений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, – подчеркнула директор института строительства и ЖКХ ГАСИС Наталья Рязанцева. – Поставленная Президентом России задача разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ подчеркнула значимость поиска новых инженерно-технических решений. Консорциум призван стать генератором таких механизмов».

Консорциум «Инновации – Северу и Арктике» является открытым для вступления и других участников.