На международном форуме стран БРИКС обсудили городские проекты развития, меняющие жизнь поколений

Панельная дискуссия «Городские проекты развития, меняющие жизнь поколений» прошла в Грозном в рамках  международного форума «Духовное лидерство и креативная экономика», организованного мэрией города Грозного в партнерстве с BCMF (BRICS Cultural Media Forum).

На форуме, проходившем во Дворце торжеств им. Догуна Омаева и собравшем более 160 участников из Бразилии, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Эфиопии, Республики Гвинея, Экваториальной Гвинеи и других стран, выступили эксперты из числа представителей власти, духовенства, бизнес-сообщества и креативной индустрии из стран БРИКС. Повестка форума включила в себя обсуждение вопросов, связанных со сферой инвестиций, креативной экономики, цифровых технологий, образования и здравоохранения, культуры и туризма.

Одна из ключевых панельных дискуссий форума, которую организовала и провела директор  ИСиЖКХ ГАСИС Наталья Рязанцева, была посвящена городским проектам развития, меняющим жизнь поколений в быстро растущих странах–участницах БРИКС. В своём выступлении ею были рассмотрены основные общие тренды, характерные для стран БРИКС, такие, как ресурсный характер экономики, высокая нагрузка на экологию,многонациональный, поликультурный и поликонфессиональный состав населения, рост численности городского населения и ставка на передовые технологии, как фактор развития. На большом фактическом материале были представлены уникальные проекты развития городов в странах БРИКС – ОЭЗ, ТОРы, международные кластеры, транспортные хабы, участники глобальных мегапроектов, наукополисы и образовательные центры мирового уровня.

Большой интерес участников вызвало подключение к панельной дискуссии искусственного интеллекта. ИИ сгенерировал ряд изображений и сформулировал своё мнение по теме «Проекты, меняющие города: что думает искусственный интеллект?».

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Радик  Шафигуллин  рассказал о стремительном треке развития, который демонстрирует столица Республики Татарстан в последние годы. Город Казань сегодня - территория ускоренного технологического роста, один из лидеров России в инновационном развитии, в благоустройстве городской среды. Он реализовал собственные проекты развития как столица Республики Татарстан, федеральные проекты и стал крупным центром для проведения событий международного уровня, например, выставок и форумов в Международном выставочном центре «Казань-Экспо», XXVII Всемирной летней Универсиады 2013,  матчей Чемпионата мира по футболу – 2018. Сейчас полным ходом идёт подготовка к XVI саммиту БРИКС, который пройдёт 22 – 24 октября 2024 года. Объекты, строящиеся для проведения крупных мероприятий, становятся драйверами развития города.

Елена Захарова, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» – одного из основных институтов развития республики, призванного привлекать инвестиции для создания экономики будущего, обеспечивающей лидерство республики по темпам развития и качеству жизни людей – рассказала о развитии креативной экономики в области IT, кино, анимации, компьютерной графики и видеопродакшена. В Якутске создан целый «Квартал труда», который предоставляет населению новые виды занятости и становится прообразом креативной, несырьевой экономики.

Известный индийский продюсер и сценарист Шаббир Боксвала подчеркнул особую ценность киноиндустрии в эпоху «креативных индустрий», так как она сочетает в себе элементы художественной культуры и индустриального производства. На всех этапах процесса создания и реализации основного продукта (фильма) киноиндустрия формирует широкий потенциал инноваций, которые вносят значительный вклад в развитие современной экономики и являются драйвером роста и для других отраслей экономики городов, регионов и целых стран.

Вячеслав Трактовенко, генеральный директор ООО «Управляющая Компания «Имхотеп-Девелопмент» – участника консорциума, победившего в международном конкурсе на разработку мастер-плана Грозного – изложил видение будущего города как финансово-промышленного, образовательного и туристического центра Северного Кавказа.

Руководитель инновационных проектов фонда имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций Беслан Висамбиев рассказал о деятельности Фонда, который известен широкой поддержкой бизнеса в Чеченской Республике, осуществляя его финансирование, обучение, консультации и сопровождение.  В портфеле Фонда уже есть проекты, которые способны быстро менять экономический и культурный облик городов в Чеченской Республике, и самые интересные из них могут быть «погружены» в мастер-план Грозного.

Крупный инвестор, основатель и председатель правления международной группы компаний Bu Abdullah Investment Group,  Якуб Муса Мухаммад Хусейн аль-Мазми из ОАЭ рассказал, какие характеристики важны инвесторам, когда они поддерживают городские проекты, и какие ошибки совершают инициаторы проектов, когда представляют их инвесторам.

Участникам международного форума стран БРИКС был презентован Инвестиционный проект кластера международного сотрудничества города Грозного «Мост мира», разработанный консорциумом под лидерством ИСиЖКХ ГАСИС.