Не стало Марка Юрьевича Абелева

21 сентября 2024 года на 90-м году скончался видный советский и российский учёный в области строительных технологий, доктор технических наук, профессор, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, директор Инжинирингового центра передовых строительных технологий и материалов Института комплексного проектирования НИУ ВШЭ Марк Юрьевич Абелев.

Абелев Марк Юрьевич был Почетным профессором Института шоссе и дорог (Франция), Почётным профессором Хельсинского технического университета. Им было опубликовано более 300 печатных работ, в том числе 23 монографии. Под руководством профессора Абелева М.Ю. проводились Всесоюзные конференции и международные семинары по строительству и проектированию, разработаны новые приборы и методы исследования слабых грунтов.

За 60 лет научно — педагогической деятельности под руководством Марка Юрьевича Абелева было защищено более 52 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Марк Юрьевич был светлым, жизнелюбивым человеком с огромной человеческой душой и сердцем. Он был и остается в наших сердцах мудрым руководителем, настоящим другом и Человеком с большой буквы.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Марка Юрьевича Абелева в связи с тяжелой утратой.

Светлая память о Марке Юрьевиче будет жить в наших сердцах!