• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в качестве экспертов в подведении итогов всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций, проводившегося фондом ДОМ.РФ

Директор Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Рубцов Олег и заместитель Директора Сергей Кондрашов приняли участие в подведении итогов всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций, проводившегося фондом ДОМ.РФ.

23 сентября Вице-премьер Виктория Абрамченко вместе с Минстроем, Минпромторгом и «ДОМ.РФ» подвели итоги всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций. http://government.ru/news/43328/ 

В конкурсе приняли 104 компании из 37 регионов России, представивших 122 проекта в 4 номинациях, были отобраны 40 проектов-победителей https://woodenbuildings.ru/pobediteli/

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ принял участие в качестве экспертов в подведении итогов всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций, проводившегося фондом ДОМ.РФ

Конкурс был организован фондом ДОМ.РФ и проводится по поручению Правительства РФ при поддержке Минстроя России и Минпромторга России.

В конкурсе приняли участие 104 компании из 37 регионов России, представивших 122 проекта в 4 номинациях, были отобраны 40 проектов-победителей.

Список победителей опубликован на сайте конкурса.

Авторы-победители получат гранты на разработку проектно-сметной документации на земельных участках ДОМ.РФ. До конца 2021 года документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

Организатор, Фонд ДОМ.РФ, учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. Деятельность фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Как сообщила Виктория Абрамченко, подготовка стандартов ИЖС с применением деревянных конструкций, выбор лучших технологий и проектов, а также поддержка со стороны федерального центра произведёт мультипликативный эффект. «С одной стороны, это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой — серьёзный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны», — сказала вице-премьер.

Виктория Абрамченко напомнила, что развитие лесопромышленного комплекса ориентировано на отказ от сырьевой модели использования лесов. «Мы готовимся, что с 1 января 2022 года необработанная древесина, круглая древесина больше не будет являться экспортным товаром. Мы должны принять все необходимые меры (и государство, и бизнес, и остальные участники процесса), чтобы продукция глубокой переработки — готовые домокомплекты, пилмат, отделочные материалы из дерева — стали тем самым экспортным товаром, которым Российская Федерация должна гордиться», — сказала Виктория Абрамченко.

В целом портрет идеального индивидуального жилья глазами россиян выглядит так: материал стен — кирпич (57%) или дерево (34%). По оценкам, проведенным Минпромторгом, доля деревянного домостроения в сооружении новых домов в России составляет 12%.

При этом в развитых странах с большим объемов ввода жилья в среднем доля деревянных домов в общем объеме жилищного строительства составляет 40%, в таких странах как Швеция и Канада приближается к 80%, в Финляндии и США превышает 90%.

В условиях декарбонизации и повышения требований к соблюдению экологических норм и стандартов деревянное домостроение с учетом его поистине уникальных характеристик (деревянные здания в течение жизненного цикла наносят в 10 раз меньше ущерба по показателям выброса углекислого и сернистого газов, чем здания из других материалов) может стать одним из ключевых направлений для реализации национальных задач, обозначенных в Указе Президента № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем.

В части развития направления деревянного домостроения Правительством выпущено соответствующее постановление от 15 марта 2018 г. № 259 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2018 году физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления».

С учетом мировых трендов и того, что Россия обладает наибольшими лесными ресурсами в мире, потенциальная емкость рынка деревянного домостроения в нашей стране недооценена. В связи с этим при создании необходимых условий рост деревянного домостроения может стремиться к 80% в ближайшие два-три года.

Основная масса представленных на конкурс проектов имеет возможность индустриализации и перехода к полностью заводскому изготовлению домокомплектов, без которого невозможно решение задач массовой застройки. Однако масштабирование производства полного цикла возможно только с применением крупногабаритных элементов домокомплекта, поскольку это позволит в разы сократить сроки строительства.

Для массового производства необходимо отдавать приоритет материалам, изготовление которых не требует высокого качества сырья (полноразмерные панели).

Большинство представленных на конкурс проектов школ и детских садов имеют выразительный архитектурный облик и отвечают современным требованиям, предъявляемым к зданиям общеобразовательных организаций. Реализация данных проектов на территории РФ позволит обеспечить современными образовательными учреждениями небольшие населенные пункты, что в конечном счете поможет реализовать национальные образовательные и социальные проекты.

Особым сдерживающим факторам развития деревянного домостроения является необходимость представление законченного проекта полного цикла, включающего в себя полный комплект чертежей и спецификаций по всем инженерным разделам (отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение, а также фундаментные конструкции).

Такой подход позволяет с большей точностью сформировать стоимость работ и материалов для реализации объекта, поможет сократить сроки его сооружения и сделает строительство такого дома прозрачным с точки зрения определения стоимости и рисков для развития кредитования населения.

Также следует уделить внимание типовой унификации размеров и технических и конструктивных решений. Унификация позволит повысить надежность инженерных расчетов и дополнительно снизить затраты при их реализации.

В этой связи особенно актуальным становится внедрение технологий модульного деревянного домостроения на базе CLT технологий (без усадки), производимых на базе региональных лесных ресурсов и обладающих рядом конкурентных преимуществ: высокой сейсмостойкостью, скоростью сборки, легкостью конструкции (в 6 раз легче бетона), низкой теплопроводностью и высокой морозоустойчивостью. Данная технология по своим экологическим характеристикам кратно превосходит технологии с использованием бетона, что особенно актуально при политике декарбонизации индустрии. Согласно исследованию, замена металла CLT-панелями в глобальном масштабе может сократить выбросы СО2 на 15-20%.

В Мельбурне в 2012 году был построен 10-этажный дом высотой 32 м. Мировые инженеры и конструкторы провели ряд исследований и расчетов, установив, что из таких панелей можно строить здания высотой до 30 этажей. Если комбинировать CLT с металлом и бетоном, высоту здания можно увеличить еще больше.

Развитие данной технологии позволит кратно сократить скорость возведения жилых сооружений, в т.ч. в Арктике, сформировать промышленную базу, создать новые рабочие места, вывести на рынок высококонкурентный экспортный продукт, развить подходы бережного отношения к природным ресурсам и декарбонизации индустрии.

Основными преимуществами такой технологии являются:

   •  Быстрая сборка (дом 200 м2 — 2 дня).
   •  Сейсмо-, морозоустойчивость.
   •  Высокие тепловые свойства.
   •  Высотность строения 32 м.
   •  В 6 раз легче бетона.
   •  Сокращение выбросов СО2 в 10 раз.
   •  Высокая добавленная стоимость.
   •  40% потенциал домостроения в мире.

Деревянные домокомплекты — это продукция, которая характеризуется высокой добавленной стоимостью при довольно низких капиталовложениях, и на сегодня обеспечивает производителям оценочную (по EBIT) рентабельность 17%; она востребована на рынках Европы, Японии, Китая, Кореи.

Переход к принципам строительства из элементов максимальной заводской готовности, например по технологии CLT (технологий промышленности 4.0. экологического индустриального домостроения Cross Laminated Timber на базе глубокой переработки древесины), может стать драйверов и базисом развития экспортного потенциала региональных экономик в т.ч. с учетом развития морской логистики Северного морского пути сформировать национальную грузовую базу для реализации задач развития международных и национальных перевозок с выходом отечественной продукции на рынки Азиатского региона.