Вышка приняла на работу новых исследователей по программе постдоков
27 молодых исследователей из российских вузов и научных организаций стали сотрудниками университета в рамках программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ в 2019 году.
Программа привлечения российских постдоков реализуется в ВШЭ с 2018 года — тогда в Вышку приняли 24 молодых исследователя. В 2019 году на конкурс постдоков было подано более 200 заявок — конкурсная комиссия отобрала 27 из них.
Впервые российские постдоки появятся в командах лабораторий кампусов ВШЭ в Санкт-Петербурге и Перми, а в московском кампусе — в МИЭМ им. А.Н. Тихонова, Институте институциональных исследований, Институте аграрных исследований, Институте государственного и муниципального управления, на факультете права, а также в международной лаборатории региональной истории России.
Каждая программа рассчитана на один год, но с возможностью продления, которой воспользовались большинство постдоков прошлого набора.
В общей сложности в 2019/20 академическом году в Вышке будут работать 45 российских постдоков из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Владимира, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Ростова-на Дону, Самары, Смоленска, Ставрополя, Томска и других регионов.
Спектр их исследований — от высшего образования и науки, психологического благополучия и личностного потенциала, конфликтной коммуникации и речевой агрессии до интернет-рынков, прогнозирования развития сложных систем, развития теории двойного электрического слоя.
Объявление о начале приема заявок на третий конкурс (для работы в Вышке в 2020/21 году) будет размещено на сайте программы.
Конкурс открыт для исследователей не старше 35 лет, которые прежде не учились и не работали в Вышке. Кандидаты при подаче заявки выбирают исследовательский проект из перечня, формируемого различными подразделениями университета. Победители конкурса трудоустраиваются в Вышку как штатные сотрудники и, помимо основной работы, имеют доступ ко всем программам академической мобильности и повышения квалификации, имеющимся в университете.
Вам также может быть интересно:
НИУ ВШЭ привлекает исследователей: итоги конкурсного отбора российских постдоков — 2025
В июле завершилась конкурсная кампания 2025 года по отбору российских постдоков для участия в научных проектах Высшей школы экономики. Программа, стартовавшая в 2018 году, служит важным инструментом развития академической карьеры, привлечения талантливых исследователей и способствует академической мобильности. С 1 сентября к работе в университете приступят 60 специалистов.
В Вышке начался конкурсный отбор на Программу российских постдоков
Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 106 вакансий в кампусах университета в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 16 мая.
Ключ к научному вдохновению: стартовала программа привлечения российских постдоков — 2025
Программа направлена на привлечение исследователей, получивших степень кандидата наук или PhD. Победители конкурса могут присоединиться к одному из подразделений НИУ ВШЭ в качестве научного сотрудника на один год с возможным продлением еще на год. Конкурс состоит из двух этапов.
ВШЭ встречает молодых ученых: к университету присоединилась новая группа постдоков
Этой осенью 55 молодых исследователей приступят к работе в кампусах Вышки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Все они прошли серьезный отбор и за время участия в Программе привлечения российских постдоков надеются серьезно продвинуться в науке и личном развитии. В этом году, помимо кандидатов наук с российским гражданством, в Вышке будут работать коллеги из Польши, Казахстана и Индии, которые получили научную степень в российских университетах. 17–18 сентября для них в НИУ ВШЭ состоялись адаптационные мероприятия.
В Вышке продолжается конкурсный отбор на позиции российских постдоков
Программа российских постдоков направлена на привлечение в Вышку ученых, получивших степень кандидата наук или PhD. В конкурсе могут принять участие исследователи, которые прежде не работали и не учились в аспирантуре ВШЭ, не достигли 40 лет. 24 апреля в 15:00 (мск) пройдет вебинар, на котором можно узнать все подробности из первых рук — его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор программы.
В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков
20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.
Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ
Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.
В Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап конференции «Молодые исследователи»
12 апреля на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» финалисты всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи» представили экспертному жюри свои исследовательские работы и проекты. Победители конкурса будут объявлены до 19 апреля. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, которая выступает одним из организаторов форума.
В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков
С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.
Молодежь в науке: новое исследование ИСИЭЗ ВШЭ
В последние годы ряды молодых ученых (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».