• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка Онлайн представила документальный фильм о влиянии ИИ на нашу жизнь

Вышка Онлайн представила документальный фильм о влиянии ИИ на нашу жизнь

© Высшая школа экономики

27 ноября на всех онлайн-площадках Вышки Онлайн состоялась премьера документального фильма «После промпта» от онлайн-кампуса НИУ ВШЭ. Его авторы исследуют, как искусственный интеллект меняет работу, карьерные траектории и профессиональное развитие специалистов. Это первый видеопроект, полностью реализованный командой онлайн-кампуса НИУ ВШЭ совместно с приглашенным режиссером Ольгой Науменко.

В основу легли истории российских специалистов, которые ежедневно работают с искусственным интеллектом — как с инструментом, помощником или полноценной частью рабочих процессов. Герои вместе с экспертами в области ИТ, маркетинга, бизнеса, социологии, дизайна и других сфер анализируют ключевые тенденции на рынке труда, чтобы понять, как адаптироваться к изменениям и действительно ли ИИ оказывает сильное влияние на профессиональное будущее специалистов.

В рамках работы над проектом был проведен опрос 1,3 тыс. россиян. Почти половина (45%) отметили, что используют ИИ в работе. Половина (54%) тех, кто применяет искусственный интеллект, сообщили, что он помогает им в отдельных рабочих задачах. Также респонденты уверены, что робот на данный момент не способен решать профессиональные задачи эффективнее, чем они сами. Так, 47% отметили, что человеческий подход всегда будет лучше, а 31% заявили, что технологии очень редко могут превзойти специалиста. Каждый шестой (16%) считает это возможным только в типовых задачах, и только 6% признают превосходство машины.

Сергей Рощин

«Профессиональные сферы продолжают трансформироваться под воздействием технологических инноваций, — говорит Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Лаборатории исследований рынка труда. — Сегодня перед нами стоит множество вопросов о том, как именно цифровизация, автоматизация и искусственный интеллект повлияют на различные отрасли и рынок труда в целом. Трудно предсказать точные изменения, однако очевидно, что успех будут иметь те, кто умеет эффективно работать с искусственным интеллектом. Сегодня важно выбирать образовательные программы, которые развивают практические навыки взаимодействия с ИИ, а не только теорию. Темпы изменений в технологиях стремительны: модели, при которых можно было получить образование один раз и работать всю жизнь по специальности, ушли в прошлое. Профессии трансформируются каждые 3–5 лет, требуя постоянного обновления знаний и освоения новых навыков. Готовность к непрерывному обучению и переподготовке становится обязательным условием для профессионального роста. Фундаментальные знания сохраняют свое значение, но они должны дополняться современными технологическими компетенциями».

Юлия Ремезова

«Этот проект — шаг в сторону понимания роли искусственного интеллекта в нашей профессиональной жизни, — отметила Юлия Ремезова, директор онлайн-кампуса НИУ ВШЭ. — Для онлайн-кампуса НИУ ВШЭ документальный фильм имеет не только исследовательскую ценность. Это возможность вместе с практиками рынка рассказать аудитории, как меняются подходы к обучению и работе в эпоху цифровой трансформации и почему так важно начать осваивать навыки работы с ИИ уже сейчас. В рамках своих образовательных программ мы стремимся дать студентам инструменты для эффективного взаимодействия с ИИ, чтобы подготовить их к вызовам и перспективам, которые открываются на рынке труда».

По словам продюсера фильма Виктории Оськиной, проект адресован специалистам начального и среднего уровня, которые только знакомятся с ИИ или сомневаются в его эффективности, а также руководителям и топ-менеджерам, рассматривающим возможности интеграции ИИ в бизнес-процессы, и профессионалам, желающим понять, насколько важен ИИ как долгосрочный тренд.

Виктория Оськина

«При создании фильма мы хотели показать реальный опыт специалистов — рядовых сотрудников, предпринимателей, академиков, чтобы охватить как можно больше мнений, — говорит Виктория Оськина, продюсер видеопроектов онлайн-кампуса НИУ ВШЭ и документального фильма «После промпта». — Множество интервью с героями в рамках фильма помогут каждому найти для себя ответ на вопрос, что происходит, когда взаимодействие человека с ИИ выходит за рамки простого промпта и становится партнерством, формирующим новые подходы к работе».

Преподаватели и исследователи Вышки, а также практики из цифровых и аналитических отраслей, принявшие участие в работе над фильмом:

Каждый из экспертов по-своему отвечает на вопрос, действительно ли ИИ меняет правила игры или общество переоценивает масштабы происходящего. При этом в одном их мнения сходятся: искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, но все же главной движущей силой изменений по-прежнему остается человек.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ — лидер среди российских вузов по количеству очных онлайн-программ и обучающихся на них студентов. С запуска первой в стране англоязычной онлайн-магистратуры Master of Data Science в 2020 году количество студентов, принятых на 1-й курс, выросло в 17 раз. Сегодня в онлайн-кампусе проходят обучение более 7,6 тыс. студентов из России и других стран. Каждый пятый студент, зачисленный в НИУ ВШЭ в 2025 году, — онлайн-студент.

Вам также может быть интересно:

Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае

С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

V конференция «Погружение в машинное обучение»: главное ИИ-событие осени соберет ведущих ученых России

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает исследователей, разработчиков и всех, кто создает будущее технологий, на пятую, юбилейную конференцию «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). Мероприятие состоится 23–24 октября 2026 года в Центре культур НИУ ВШЭ (Москва, Покровский бульвар, д. 11, cтр. 6) и станет главной точкой притяжения для российского ИИ-сообщества.

В НИУ ВШЭ пройдет международная конференция об обучении служением и искусственном интеллекте

21–23 октября 2026 года в НИУ ВШЭ пройдет Международная научно-практическая конференция «Обучение служением и искусственный интеллект: человекоцентричная социальная миссия университета». Конференция объединит представителей российских и зарубежных университетов, органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Регистрация уже открыта.

НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с Малайзией в сфере технологического форсайта

Ученые НИУ ВШЭ примут участие в исследовании перспектив инженерного образования в Малайзии, а Малайзийская промышленно-правительственная группа высоких технологий (MIGHT) использует для валидации результатов их форсайт-исследований систему анализа больших данных iFORA. Таковы результаты визита представителей Вышки в Куала-Лумпур.

Исследователи НИУ ВШЭ оценили вклад стран БРИКС в ведущие конференции по машинному обучению

Наукометрический центр НИУ ВШЭ проанализировал более 104 тысяч работ за 2020–2025 годы, которые были представлены на десяти конференциях высшего уровня A* по рейтингу ICORE 2026. Исследователи изучили вклад Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР: на эти страны пришлось около 40,8 тысячи публикаций — 39,2% от всего массива. Однако распределение крайне неравномерно, и единого исследовательского пространства БРИКС пока нет.

В НИУ ВШЭ разработают систему предиктивной аналитики для двигателей ледоколов

Автоматизация промышленности является одним из ключевых направлений применения технологий искусственного интеллекта. Среди решений, разрабатываемых для российской индустрии в рамках стратегического технологического проекта НИУ ВШЭ «Мультиагентная платформа ИИ-решений для отраслевых задач», — система предиктивной аналитики для крупных электродвигателей. Что такое предиктивная аналитика, как она влияет на работу электродвигателя и какие специалисты объединили усилия для создания этого продукта, «Вышке.Главное» рассказал координатор разработки, декан факультета «Школа информатики, физики и технологий» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Зарубин.

Дополнительные баллы к ЕГЭ за золотой значок: стартовал новый сезон сдачи нормативов ТехноГТО

Стартовала новая сессия сдачи очных нормативов технологической грамотности ТехноГТО на золотые значки. С сентября по декабрь 2026 года в разных регионах России участники смогут продемонстрировать свои знания на очных площадках проекта и заработать награды, которые позволяют получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Движения Первых и НИУ ВШЭ.

От теории к практике: как машинное обучение меняет биоинформатику

С 20 по 22 августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла седьмая ежегодная Летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. Мероприятие объединило ведущих экспертов и молодых исследователей. Его главным итогом стала живая дискуссия о том, как фундаментальные алгоритмы ИИ превращаются в работающие инструменты для биологии и медицины.

Лаборатория будущих сетей: в НИИТ ВШЭ создали стенд для исследований 5G/6G

Стенд 5G/6G в НИИТ ВШЭ становится исследовательской площадкой, образовательной лабораторией и основой для разработки новых программных компонентов сетей будущего. Он позволяет не просто наблюдать за работой мобильной сети, а менять условия ее работы и измерять результат: скорость передачи данных, задержки, ошибки, использование радиоресурсов и другие параметры. На его основе исследователи планируют развивать технологии MIMO, O-RAN, xApp и IAB, а также экспериментировать с искусственным интеллектом.

Ученые НИУ ВШЭ научили нейросеть превращать 3D-модели в готовые технологические карты

Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали систему CAD2TechSpec, которая автоматически превращает 3D-модели деталей в готовые технологические карты — пошаговые инструкции для станков. Разработка направлена на сокращение времени подготовки технической документации в машиностроении, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях. Результаты исследованияо публикованы в журнале PeerJ Computer Science.