• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковские кризисы снижают биоразнообразие

Банковские кризисы снижают биоразнообразие

© iStock

Экономисты из Высшей школы экономики, МГИМО и Университета Боккони выяснили, что финансовые кризисы заметно ухудшают биоразнообразие и состояние окружающей среды. Это работает и в обратную сторону: чем сильнее в мире сокращается разнообразие видов живых существ, тем выше вероятность новых кризисов. Исследование охватило состояние популяций тысяч видов за последние 50 лет. Статья опубликована в международном журнале Economics Letters.

Разнообразие видов живых организмов — основа устойчивости экосистем, от которых зависит жизнь людей, и его снижение несет риски не только для общества, но и для экономики. Чтобы выяснить, как экономические потрясения влияют на природу, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Мария Щепелева вместе с профессором МГИМО Михаилом Столбовым и аспирантом Университета Боккони Даниилом Парфеновым проанализировали глобальные данные о биоразнообразии и частоте финансовых кризисов. 

Авторы взяли за основу показатель Living Planet Index (LPI) — международный индекс, отслеживающий численность популяций более чем 5 тысяч видов позвоночных в наземных, пресноводных и морских экосистемах. Индекс измеряют ежегодно с 1970 года, и из года в год он устойчиво снижается. Если в 1970 году индекс составлял условную единицу, то в 2024-м — 0,33. За этот срок сократились популяции тысяч видов, полностью вымерло не менее 500 видов. Также авторы изучили международную базу кризисов, собранную учеными Ханойского университета и Университета Лафборо. В этой базе кризисы разделены на три типа: банковские, долговые, валютные, а также взяты любые сочетания двух из них и всех трех сразу. Авторы построили модель, которая позволяет оценить влияние одной переменной на другую.

Анализ показал, что рост частоты банковских кризисов на 1 единицу снижает LPI на 0,001 пункта через 2–3 года после шока, а его влияние сохраняется до 12 лет. Наиболее опасными для разнообразия стали тройные кризисы: рост их частоты снижает LPI на 0,005 пункта. При этом долговые, валютные и двойные кризисы оказались почти незначимы для состояния окружающей среды. Было доказано и обратное влияние: снижение LPI напрямую увеличивает частоту всех типов кризисов. 

Авторы объясняют это тем, что банковские кризисы устойчиво снижают ВВП, а это, в свою очередь, уменьшает число инструментов экологической политики государств по защите биоразнообразия, таких как налоги, сборы, субсидии. 

Мария Щепелева

«Экономические кризисы провоцируют уход части бизнеса в неформальный сектор, где применение стандартов охраны природы затруднено или игнорируется. Это ведет к неконтролируемой эксплуатации ресурсов, браконьерству, нелегальной вырубке леса и неконтролируемым выбросам, что существенно ускоряет утрату видов и деградацию экосистем. Кроме того, в периоды шока люди переключаются на выживание и меньше думают о долгосрочных рисках, что влияет на их экологическое поведение. В конце концов, кризисы снижают инвестиции в новые экологические решения», — объясняет доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Мария Щепелева.

То есть создается порочный круг: кризисы снижают биоразнообразие, и это лишь  увеличивает частоту кризисов. Чтобы справиться с этим вызовом, нужна координация усилий центробанков и экологических регуляторов. Среди предложенных авторами инициатив — активное внедрение зеленых коэффициентов риска в нормативы и формирование межведомственных рабочих комитетов, регулярный обмен информацией о выявленных рисках и нарушениях.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ и БГУ запускают совместную ИТ-программу при поддержке Правительства Бурятии

Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров в области искусственного интеллекта и информационных технологий с Правительством республики Бурятия и Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова. Оба документа закладывают основу для реализации совместной образовательной программы по направлению «Прикладная математика и информатика», а также для системного развития сквозных цифровых компетенций студентов и преподавателей вузов республики (программирование, анализ данных, методы искусственного интеллекта).

«Планируем работать в русле Программы развития университета»

25 марта на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был рассмотрен отчет о реализации программы развития университета в 2025 году, представлена стратегия Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на 2026-2030 годы, обсуждены возможности участия пермского кампуса в создании регионального кластера креативных индустрий.

Как правильно монетизировать научные разработки

Грамотная коммерциализация научных исследований, предполагающая их трансформацию в реальные разработки и новые продукты и получение дохода от интеллектуальной собственности, способствует трансферу передовых технологий в экономику и государственное управление, стимулирует творческую энергию ученых и укрепляет материальную базу научных лабораторий и университетов. Коммерциализация не ограничивается инженерными и ИТ-направлениями, она может быть результативной для исследований в разных науках, в том числе социальных и гуманитарных. Важно, чтобы университет сохранил роль одного из лидеров в коммерческом использовании научных результатов.

В Выcшей школе экономики запускается проектный майнор по робототехническим системам

Институт робототехнических систем НИУ ВШЭ совместно со стратегическим партнером — компанией ЭФКО — открывает новый майнор «Проектная мастерская робототехнических систем». Программа рассчитана на студентов всех образовательных направлений НИУ ВШЭ в Москве и предлагает уникальный практико-ориентированный подход к изучению направления робототехники и киберфизических систем путем последовательного создания аппаратно-программных продуктов.

Четвертый фестиваль робототехники состоится в НИУ ВШЭ

С 1 по 3 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровке пройдет IV Фестиваль робототехники — одно из ключевых событий факультета компьютерных наук Вышки для всех, кто увлечен робототехникой, программированием и инженерным творчеством. Фестиваль объединит соревнования по робототехнике, дискуссии, образовательные форматы и демонстрацию разработок.

Новая разработка ученых ВШЭ поможет быстрее и дешевле спроектировать надежную электронику

Российские ученые из МИЭМ ВШЭ разработали новый подход к моделированию электротепловых процессов в мощных электронных схемах на печатных платах. Они научились быстро и точно рассчитывать, как нагреваются электронные компоненты во время работы, чтобы заранее предотвращать их перегрев и поломку. Результаты работы опубликованы в журнале Russian Microelectronics.

«Вышка — место, где формируются научные школы»

11 февраля в НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую научно‑исследовательскую работу студентов (НИРС) 2025 года. Всего в нем участвовала 2061 работа. По итогам экспертной оценки звания победителей и лауреатов получили 366 студентов по таким секциям, как социальные науки, экономико‑менеджериальные дисциплины, точные и гуманитарные науки, а также креативные индустрии.

В Вышке прошел масштабный фестиваль игровой индустрии — ГеймДевФест-2026

В Вышке прошел третий ГеймДевФест ФКН — фестиваль компьютерных игр, организованный департаментом программной инженерии и проектной группой «Программная инженерия компьютерных игр — ПИКИ» при участии игровой студии «Винторог». Гости могли сыграть во множество видеоигр, в том числе демоверсии игр студентов ФКН и других начинающих гейм-дизайнеров.

В ВШЭ создан департамент кибербезопасности

В Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова ВШЭ открылось новое подразделение. Среди его задач — объединение образовательных, научных и экспертных ресурсов МИЭМ в области информационной и компьютерной безопасности, расширение портфеля образовательных программ, укрепление партнерства с лидерами индустрии и позиций ВШЭ как ведущего центра компетенций в области кибербезопасности.

Серьезный вызов: студенты Вышки исследуют глобальные технологические тренды и стартапы

В НИУ ВШЭ подвели промежуточные итоги совместного исследовательского проекта с компанией ЭФКО: студенты представили результаты исследований и рассказали о дальнейших планах. Проект ориентирован на вовлечение студентов в прикладные исследования по трем крупным направлениям: анализ глобальных технологических стартапов, изучение культурного кода и созидательного потенциала общества, а также прогнозирование социально-экономического развития России.