Экспертиза

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС принял участие в обсуждении проблем Арктики

Заместитель директора Института Гончаров Михаил Алексеевич по приглашению организаторов принял участие в подведении итогов Всероссийской научно-практической конференции «Будущее Арктической архитектуры. Комфортное проживание человека в Арктике».

Участие Института в работе Государственной Думы Федерального Собрания 7 созыва

16 марта на площадке комитета по контролю и регламента Институт строительства и ЖКХ презентовал экспертному сообществу результаты исследования «Анализ правоприменительной практики реализации государственной политики в части вопросов ценообразования в сфере строительства и ЖКХ. Выработка научно-обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию».

Минтранс России высоко оценил вклад Института в развитие отрасли

ФАУ «РОСДОРНИИ», подведомственное Министерству транспорта Российской Федерации, в своем письме поблагодарил авторский коллектив НИУ ВШЭ, участвовавший в выполнении научно-исследовательских работ по темам «Подготовка оптимальных форматов и методических форм реализации контрактов жизненного цикла, ориентированных на повышение качества и снижение совокупной стоимости дорожных работ, с учетом необходимого нормативно-правого регулирования, а также формирование организационно-правовых схем и финансовых моделей для расширения практики применения контрактов жизненного цикла, включая сферу отраслевого ценообразования» и «Анализ передового международного опыта в сфере дорожного хозяйства
и разработка прогнозов развития данной сферы в Российской Федерации».

Внесены изменения в санитарные правила образовательных организаций, как это повлияет на школьную инфраструктуру?

С 1 января 2021 г. вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Этот документ объединил в себе требования большого количества санитарных правил, регулирующих деятельность образовательных организаций от дошкольного до высшего образования, что существенно упрощает процесс проектирования.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

В Институте Строительства и ЖКХ ГАСИС прошел круглый стол «Проблемы и пути реализации реконструкции существующих домов старой постройки»

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы сложившейся ситуации с реконструкцией жилого фонда старой застройки и выработки единых подходов к решению указанной проблемы всех заинтересованных сторон (инвестор, жильцы, проектировщик, подрядчик).

Иллюстрация к новости: 25 июня Институт строительства и ЖКХ НИУ ВШЭ принял участие в Стратегической сессии Госкорпорации «Росатом» в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

Сессия проводилась под эгидой технологического сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Госкорпорации «Роскосмос» и была посвящена вопросам применения технологий дистанционного зондирования Земли для мониторинга сооружения Атомных станций в России и за рубежом. Также на сессии рассматривались комплексные вопросы мониторинга у управления капитальным строительством: применение технологий БПЛА, вопросы структурирования, интеграции и представления данных, технологии виртуальной и дополненной реальности.

Сотрудничество с «Национальным объединением организаций экспертизы в строительстве»

6 мая 2019 НИУ Высшая школа экономики заключила соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве».

Сотрудничество с «Национальной палатой инженеров»

6 мая 2019 НИУ Высшая школа экономики заключила соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией инженеров «Национальная палата инженеров».

Заседание рабочей группы Государственного совета

Госсовет обсудил вопрос развития жилищного строительства и комфортной городской среды