• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Май 2025
1чт2пт3сб4вс5пн6вт7ср8чт9пт10сб11вс12пн13вт14ср15чт16пт17сб18вс19пн20вт21ср22чт23пт24сб25вс26пн27вт28ср29чт30пт31сб
Июнь 2025
1вс2пн3вт4ср5чт6пт7сб8вс9пн10вт11ср12чт13пт14сб15вс16пн17вт18ср19чт20пт21сб22вс23пн24вт25ср26чт27пт28сб29вс30пн
Ноябрь 2025
1сб2вс3пн4вт5ср6чт7пт8сб9вс10пн11вт12ср13чт14пт15сб16вс17пн18вт19ср20чт21пт22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2026
1чт2пт3сб4вс5пн6вт7ср8чт9пт10сб11вс12пн13вт14ср15чт16пт17сб18вс19пн20вт21ср22чт23пт24сб25вс26пн27вт28ср29чт30пт31сб
Март 2026
1вс2пн3вт4ср5чт6пт7сб8вс9пн10вт11ср12чт13пт14сб15вс16пн17вт
34
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 17 марта

Воркшоп «Математика машинного обучения 2026»: «Точка на карте. Лодейное Поле»

17:00

Вебинар для абитуриентов магистерской программы «Управление образованием»: «Как подготовить портфолио»

онлайн
18:30

Встреча со студентами и выпускниками магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»

очно/онлайн 

19:00
Открытый урок по подготовке к ЕГЭ по информатике бакалаврской программы «Управление технологическими инновациями»
онлайн

Среда, 18 марта

II Международный философский форум «Осмысляя Россию»

17:00

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Управление бизнесом»

онлайн
18:00

День открытых дверей программ бакалавриата Высшей школы бизнеса: направление «Бизнес-информатика»

очно/онлайн 

18:00

Вебинар магистерской программы «Прикладные нейросетевые технологии»: «Подготовка к поступлению»

онлайн
18:00

Вебинар Центра дополнительного образования факультета социальных наук: «Креативное мышление для решения профессиональных задач»

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Инструменты медиатизации урока»

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: «Острые данные, горячие дедлайны: путь к Q1 и заработку на исследованиях без паники»

онлайн
18:00

Семинар ПГ «Подготовка чиновников по особым поручениям (по материалам XIX-XXI вв.)»: доклад Элины Артюх «Буддист-паломник у святынь Тибета»

онлайн
18:30

Вебинар бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»: «Приёмная кампания-2026 и новые правила поступления»

онлайн
Иллюстрация к новости: Цифровые диссиденты: около 16 процентов россиян не считают нужным пользоваться интернетом

Цифровые диссиденты: около 16 процентов россиян не считают нужным пользоваться интернетом

Почти 77% домохозяйств в России имеют доступ к интернету. Это не выдающийся результат по сравнению с другими странами – например, в Южной Корее доступ в сеть есть у 99% семей. Отставание России вызвано не столько техническими проблемами с подключением, сколько нежеланием 16,3% домохозяйств пользоваться интернетом. Об этом говорится в материалах сборника «Индикаторы цифровой экономики: 2020», выпущенного ИСИЭ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

Факультет гуманитарных наук переходит на проектную модель работы, в рамках которой предстоит реализовать немало исследовательских задач. Профессор Евгений Казарцев, недавно возглавивший Школу филологических наук ВШЭ, рассказал новостной службе портала о проекте «Компьютерные методы исследования художественного текста».

Иллюстрация к новости: «Вышка на сегодня – значимый поставщик талантов для Mail.ru Group»

«Вышка на сегодня – значимый поставщик талантов для Mail.ru Group»

Несмотря на кризис, вызванный на рынке труда пандемией, компания Mail.ru за последние пол года наняла около 1000 сотрудников. В этом есть заслуга выпускника Вышки – Дмитрия Смыслова, который является вице-президентом по персоналу и образовательным проектам в Mail.ru Group. В интервью «Конструктору успеха» Дмитрий рассказал – почему в HR не хватает математиков и экономистов, как Mail.ru сближает фундаментальную науку с ИТ-индустрией, какие специалисты востребованы прямо сейчас и чем именно российские компании хороши для карьеристов.

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ

«Зеленая волна» – это гарантированное поступление в Вышку абитуриентов по сумме конкурсных баллов на бюджетные места или места за счет средств университета. Теперь им необходимо до 25 августа включительно предоставить согласие на зачисление.

Иллюстрация к новости: Самарский государственный медицинский университет будет исследовать мозг вместе с НИУ ВШЭ

Самарский государственный медицинский университет будет исследовать мозг вместе с НИУ ВШЭ

СамГМУ стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории», который проводила Вышка. В результате реализации самарского проекта планируется создать программный продукт, который ускоряет реабилитацию пациентов, перенесших травму мозга или инсульт. Кроме того, сформируется научно-технический задел для дальнейшей работы совместной лаборатории НИУ ВШЭ и СамГМУ.

Иллюстрация к новости: Быстрорастущие компании, зеленые технологии и отказ от наличных денег – главные вызовы для глобальной экономической политики

Быстрорастущие компании, зеленые технологии и отказ от наличных денег – главные вызовы для глобальной экономической политики

ВШЭ и АСИ провели исследование международных подходов к решению задач, которые ставят перед экономиками тотальная цифровизация и четвертая промышленная революция. Реакция на актуальные вызовы во многом будет зависеть от того, как государства выстроят отношения с глобальными экономическими хабами – США, ЕС и Китаем.

Иллюстрация к новости: Студент Вышки стал победителем программы поддержки инновационных проектов «УМНИК»

Студент Вышки стал победителем программы поддержки инновационных проектов «УМНИК»

Павел Самойленко, студент МИЭМ НИУ ВШЭ, получит грант Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта, связанного с разработкой технологической основы для создания мобильных приложений по навигации и визуализации 3D-контента внутри зданий. Размер гранта – полмиллиона рублей.

Иллюстрация к новости: Ушли в минус: как локдаун повлиял на мировую экономику и чего ожидать в краткосрочной перспективе

Ушли в минус: как локдаун повлиял на мировую экономику и чего ожидать в краткосрочной перспективе

Чтобы вытащить экономику из кризиса, вызванного пандемией и локдауном, страны мира объявили о мерах поддержки объемом в $11 трлн. Накачка экономики деньгами позволит ускорить восстановление ВВП, но одновременно грозит увеличением госдолга. Об этом новостной службе портала рассказал ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов.

Иллюстрация к новости: «Мы учим тому, что будет завтра, послезавтра и в будущем, и тому, как управлять изменениями»

«Мы учим тому, что будет завтра, послезавтра и в будущем, и тому, как управлять изменениями»

Сетевая магистерская программа «Стратегический менеджмент в ТЭК» – инновационный образовательный продукт, который готовит управленцев для одного из ключевых секторов экономики. Академический руководитель магистерской программы Ирина Волкова рассказала новостной службе портала, как она формировалась и как меняется в соответствии с запросами экономики.

Иллюстрация к новости: «Вышка — это не только про качественное образование. Вышка про талантливых и замечательных людей»

«Вышка — это не только про качественное образование. Вышка про талантливых и замечательных людей»

За что благодарят Вышку ее выпускники, и как вспоминают свой переезд в Россию иностранные студенты программы «Мировая экономика»? Об этом рассказала Анна Сахно из Украины - выпускница бакалаврской программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, которая сейчас учится на программе «Research Master in Economics» в Университете Глазго.