• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бесплатное обучение от ГКУ ЦЗН г. Москвы

Дорогие друзья! 
С радостью сообщаем Вам, что теперь отдельным категориям граждан стало возможно обучиться бесплатно в Институте строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ. Данное событие стало возможно благодаря плодотворному сотрудничеству Института с Центром занятости населения города Москвы. В рамках нашего совместного проекта бесплатное обучение смогут пройти граждане старше 50 лет и женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Цифровизация в сфере ЖКХ поможет снизить тарифы для потребителей

Цифровизация в сфере ЖКХ поможет снизить тарифы для потребителей — к такому выводу пришли отраслевой участники сессии «Умное ЖКХ и городская среда», прошедшей в Белгородской области в рамках форума Минстроя России «Умный город. Инструкция по применению».  Внедрение новых технологий позволит экономить энергию и топливо за счет более оперативного устранения аварий, позволит гражданам и бизнесу автоматически подавать показатели счетчиков, а также перевести общение с управляющими компаниями в мобильные приложения. Современными наработками и опытом их внедрения поделились более 85 приглашенных экспертов.

Совместная работа Института строительства и ЖКХ ГАСИС, Института образования и Школы дизайна

Специалистами НИУ ВШЭ накоплен большой опыт проектирования и модернизации школьных зданий. Совместно с коллегами Школы Дизайна НИУ ВШЭ и Института образования НИУ ВШЭ готовится к публикации серия изданий для широкого круга читателей, освещающая вопросы проектирования, строительства и реконструкции школьных зданий.

Форум «Госзаказ -2021». Ключевые тенденции в государственно-частном партнёрстве

26 марта 2021 г.  в рамках XVI всероссийского форума-выставки  Госзаказ -2021 прошла специальная сессия «Концессии и ГЧП. Малый и средний бизнес: активный участник или сторонний наблюдатель?»

Институт строительства и ЖКХ ГАСИС принял участие в обсуждении проблем Арктики

Заместитель директора Института Гончаров Михаил Алексеевич по приглашению организаторов принял участие в подведении итогов Всероссийской научно-практической конференции «Будущее Арктической архитектуры. Комфортное проживание человека в Арктике».

Участие Института в работе Государственной Думы Федерального Собрания 7 созыва

16 марта на площадке комитета по контролю и регламента Институт строительства и ЖКХ презентовал экспертному сообществу результаты исследования «Анализ правоприменительной практики реализации государственной политики в части вопросов ценообразования в сфере строительства и ЖКХ. Выработка научно-обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию». 

Минтранс России высоко оценил вклад Института в развитие отрасли

ФАУ «РОСДОРНИИ», подведомственное Министерству транспорта Российской Федерации, в своем письме поблагодарил авторский коллектив НИУ ВШЭ, участвовавший в выполнении научно-исследовательских работ по темам «Подготовка оптимальных форматов и методических форм реализации контрактов жизненного цикла, ориентированных на повышение качества и снижение совокупной стоимости дорожных работ, с учетом необходимого нормативно-правого регулирования, а также формирование организационно-правовых схем и финансовых моделей для расширения практики применения контрактов жизненного цикла, включая сферу отраслевого ценообразования» и «Анализ передового международного опыта в сфере дорожного хозяйства 
и разработка прогнозов развития данной сферы в Российской Федерации».

Внесены изменения в санитарные правила образовательных организаций, как это повлияет на школьную инфраструктуру?

С 1 января 2021 г. вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Этот документ объединил в себе требования большого количества санитарных правил, регулирующих деятельность образовательных организаций от дошкольного до высшего образования, что существенно упрощает процесс проектирования.

Директора Института наградили благодарственным письмом от платформы практик устойчивого развития «Смартека»

Олег Игоревич Рубцов был награжден благодарственным письмом за профессиональный подход и активную работу в качестве руководителя экспертного пула категории «Жилье и городская среда» от платформы практик устойчивого развития «Смартека».

Состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации дорожного нацпроекта. РОСДОРНИИ и ВШЭ подвели итоги года.

Специалисты дорожной отрасли обсудили актуальные и проблемные вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (НП «БКАД») в части применения передовых технологий в дорожном хозяйстве. В дискуссии, организованной ФАУ «РОСДОРНИИ» совместно с НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), приняли участие специалисты и руководители дорожных ведомств из регионов России, а также федеральных структур и Российской академии наук.